Iscriviti alla nostra newsletter giornaliera e tieniti aggiornato sulle ultime notizie!

Iscriviti Sono già iscritto

State utilizzando un software che blocca le nostre pubblicità (cosiddetto adblocker).

Dato che forniamo le notizie gratuitamente, contiamo sui ricavi dei nostri banner. Vi preghiamo quindi di disabilitare il vostro software di disabilitazione dei banner e di ricaricare la pagina per continuare a utilizzare questo sito.
Grazie!

Clicca qui per una guida alla disattivazione del tuo sistema software che blocca le inserzioni pubblicitarie.

Sign up for our daily Newsletter and stay up to date with all the latest news!

Registrazione I am already a subscriber

Per l'avocado prezzi molto sostenuti

In questi giorni, il prezzo dell'avocado di prima categoria è molto sostenuto, attorno ai 4 euro/kg all'ingrosso. Tale valore pare essere determinato da fattori logistici, oltre dal fatto che in estate la richiesta è alta. E se fino a qualche anno fa la varietà Hass era quella più costosa, oggi ha un prezzo paragonabile alle altre.

"In estate vendiamo molto avocado - dice l'esperto Paolo Bernardi, che opera presso il Mercato all'ingrosso di Bologna - in quanto i consumatori hanno imparato a prepararlo anche a casa. Una volta, invece, era appannaggio del solo canale horeca. Il consumatore ormai è smaliziato e ha capito che, pure fra la frutta esotica, vi è quella buona di sapore e quella che non ha alcun gusto. E vuole la prima, anche se la paga di più".

Varietà Hass (foto d'archivio)

"Al momento, per quanto ci riguarda - afferma Bernardi - le origini dell'avocado, per lo più spedito via mare, sono Sudamerica, Perù e Colombia. Il verde proviene dal Sudafrica. Fra qualche settimana inizieranno le produzioni del bacino del Mediterraneo come Spagna, Israele e Italia".

L'Hass viene venduto quando la maturazione è quasi completa, vale a dire con un colore marrone/viola. Il prodotto migliore è quello che matura sulla pianta e poi viene trasportato per via aerea nel giro di qualche ora, ma anche quello che segue l'itinerario via nave, e matura durante il trasporto, è di buona qualità. 

"Le confezioni sono da 4 kg - conclude Bernardi - e al momento costano sui 15-16 euro l'una. Le vendite sarebbero più fluide se il prezzo fosse leggermente minore, ma le attuali condizioni non lasciano spazio a flessioni delle quotazioni nel breve periodo".