Fruit Logistica 2022, la ripartenza

Dal 5 al 7 aprile 2022 a Berlino si è svolto il Fruit Logistica, evento ribattezzato della 'ripartenza'. Tanti espositori e visitatori in meno, ampi spazi vuoti, ma chi c'era ha avuto la possibilità di mettersi in mostra e fare incontri. Di seguito il fotoreportage con foto di tanti espositori italiani (fotoreportage a cura di Cristiano Riciputi e Gaetano Piccione)
Dal 5 al 7 aprile 2022 a Berlino si è svolto il Fruit Logistica, evento ribattezzato della 'ripartenza'. Tanti espositori e visitatori in meno, ampi spazi vuoti, ma chi c'era ha avuto la possibilità di mettersi in mostra e fare incontri. Di seguito il fotoreportage con foto di tanti espositori italiani (fotoreportage a cura di Cristiano Riciputi e Gaetano Piccione)
Per Sais, azienda sementiera di Cesena, era presente il direttore Nicola Santini (a sinistra)
Per Sais, azienda sementiera di Cesena, era presente il direttore Nicola Santini (a sinistra)
Maraldi Sementi di Cesena era alla fiera Fruit Logistica per la prima volta. Da sinistra Fabrizio Abbondanza, Daniele Maraldi, Silvano de Martino, Andrea Maraldi, Simone Belletti 
Maraldi Sementi di Cesena era alla fiera Fruit Logistica per la prima volta. Da sinistra Fabrizio Abbondanza, Daniele Maraldi, Silvano de Martino, Andrea Maraldi, Simone Belletti 
Per Alphacom Luca Muratori, Milena Ravanelli, Nicola Barcella e Chiara Brizzi
Per Alphacom Luca Muratori, Milena Ravanelli, Nicola Barcella e Chiara Brizzi
Lo stand di Dole
Lo stand di Dole
Foto di gruppo per Ilip
Foto di gruppo per Ilip
Gli spedizionieri Tramaco presenti in fiera. Al centro, Riccardo Martini
Gli spedizionieri Tramaco presenti in fiera. Al centro, Riccardo Martini
Datteri esposti
Datteri esposti
Una delle tante figuranti...
Una delle tante figuranti...
Per Prestil erano presenti Devid e Thomas Volpati 
Per Prestil erano presenti Devid e Thomas Volpati 
Lo stand della Elisam di Longiano (Forlì-Cesena)
Lo stand della Elisam di Longiano (Forlì-Cesena)
Macchine esposte alla Agricola Italiana 
Macchine esposte alla Agricola Italiana 
Edoardo e Orlando Baesso della Fardin Macchine  
Edoardo e Orlando Baesso della Fardin Macchine  
Giovani Canino (Food Chain Manager), Emmanuel Berthe (Direttore) e Antonio Avallone (Area Manager Sud Italia) di HM.CLAUSE Italia
Giovani Canino (Food Chain Manager), Emmanuel Berthe (Direttore) e Antonio Avallone (Area Manager Sud Italia) di HM.CLAUSE Italia
Luisa Euler e Luca Poggiali della ditta Castellari
Luisa Euler e Luca Poggiali della ditta Castellari
Lo stand Arnoplast con Franco Conti e Bruno Della Nave
Lo stand Arnoplast con Franco Conti e Bruno Della Nave
Diego Malinverni e Barbara Doria di B2A
Diego Malinverni e Barbara Doria di B2A
Alcuni prodotti Arnopast
Alcuni prodotti Arnopast
Per le officine Malaguti, Elsa Angela Cangini e Antonella Viviani
Per le officine Malaguti, Elsa Angela Cangini e Antonella Viviani
Moira Signorini della Oliver
Moira Signorini della Oliver
Lo stand di EcoGreen con (da destra) Leonardo Zanarini, Chiara Balboni e Marco Bastia
Lo stand di EcoGreen con (da destra) Leonardo Zanarini, Chiara Balboni e Marco Bastia
Lo spazio Cermac, il consorzio delle aziende
Lo spazio Cermac, il consorzio delle aziende
Vitantonio Tateo e Giovanni Azara di Fruit Control Equipment
Vitantonio Tateo e Giovanni Azara di Fruit Control Equipment
Per Fruit Top Emanuel Tamanini e Michael Gasser
Per Fruit Top Emanuel Tamanini e Michael Gasser
Alkena QemalaJ e Davide Barotti di Urbinati
Alkena QemalaJ e Davide Barotti di Urbinati
per Isolcell erano presenti nella foto Simone Pasqualin, Giorgio Prunesi, Tito Spaldi e Martina Morelli
per Isolcell erano presenti nella foto Simone Pasqualin, Giorgio Prunesi, Tito Spaldi e Martina Morelli
Gianni Polizzi di PromoTer Group
Gianni Polizzi di PromoTer Group
Mirco Elmotti, Veronica Bobisse e Nicola Gallo hanno presenziato per Ortomec
Mirco Elmotti, Veronica Bobisse e Nicola Gallo hanno presenziato per Ortomec
Lo spazio per le aziende del Sud Tirolo
Lo spazio per le aziende del Sud Tirolo
Una piattaforma della ditta N. Blosi
Una piattaforma della ditta N. Blosi
Lo stand De Pietri, azienda che costruisce macchine per la raccolta delle orticole. In stand Davide Crescini e Giacomo de Pietri
Lo stand De Pietri, azienda che costruisce macchine per la raccolta delle orticole. In stand Davide Crescini e Giacomo de Pietri
Massimo Mercadini e Christian Procelli di Marvil
Massimo Mercadini e Christian Procelli di Marvil
Veduta d'insieme della collettiva con alcune aziende di tecnologie italiane 
Veduta d'insieme della collettiva con alcune aziende di tecnologie italiane 
Lo stand della ditta Ing. A. Rossi
Lo stand della ditta Ing. A. Rossi
Tecnocom (progress Group)  ha partecipato a Fruit Logistica con Veronika Nikitina e  
Tecnocom (progress Group)  ha partecipato a Fruit Logistica con Veronika Nikitina e  
Per Ageon erano presenti Antonio Di Taranto e Carlo Ferrario
Per Ageon erano presenti Antonio Di Taranto e Carlo Ferrario
Lo stand di Cosmeco
Lo stand di Cosmeco
Lo stand di Arrigoni
Lo stand di Arrigoni
Robopac sempre presente a Berlino
Robopac sempre presente a Berlino
Lo stand P. Tre
Lo stand P. Tre
Foto di gruppo per C-Led
Foto di gruppo per C-Led
Esposizione di aromatiche
Esposizione di aromatiche
Per Greatit Daniele Bertocchi, con Andrea Mariani di Idroterm Serre
Per Greatit Daniele Bertocchi, con Andrea Mariani di Idroterm Serre
Mariani e Bertocchi all'interno di Demetra
Mariani e Bertocchi all'interno di Demetra
Per la ditta Simonetti, Alessandro Pasqualato e Maria Laura Brunello
Per la ditta Simonetti, Alessandro Pasqualato e Maria Laura Brunello
Filippo Orsi e Claudio Cantelli di Plastical
Filippo Orsi e Claudio Cantelli di Plastical
Fabio Camisa, Veronica Liebana e Stefano Masutti di Da Rosa
Fabio Camisa, Veronica Liebana e Stefano Masutti di Da Rosa
Esempi di coltivazioni idroponiche
Esempi di coltivazioni idroponiche
Ampi spazi vuoti e deserti nel primo giorno di fiera
Ampi spazi vuoti e deserti nel primo giorno di fiera
Per Comek Massimiliano Piva, Alice Albertini e Nicola Mor 
Per Comek Massimiliano Piva, Alice Albertini e Nicola Mor 
Lo stand di REV
Lo stand di REV
Fabrizio Fiumana, Francesca Fiumana e Gionata Corzani di REV
Fabrizio Fiumana, Francesca Fiumana e Gionata Corzani di REV
Simone e Giovanni Raniolo del Consorzio di Tutela dell'Uva da Tavola di Mazzarrone Igp
Simone e Giovanni Raniolo del Consorzio di Tutela dell'Uva da Tavola di Mazzarrone Igp
Tecnologie in fiera
Tecnologie in fiera
Cristian Barbieri di ABL
Cristian Barbieri di ABL
Kezia Abbà e Federico Bianchi di Tecnoceam
Kezia Abbà e Federico Bianchi di Tecnoceam
Il padiglione olandese con buon flusso di visitatori
Il padiglione olandese con buon flusso di visitatori
Mario Mercadini di Sorma
Mario Mercadini di Sorma
Packaging eco sostenibile per Sorma 
Packaging eco sostenibile per Sorma 
Lo stand Pink Lady
Lo stand Pink Lady
Visitatori in fiera
Visitatori in fiera
Cartonpack aveva due stand: in questo erano presenti Andreas Herbrandt (venditore per la Germania) e Henry Velthuijzen
Cartonpack aveva due stand: in questo erano presenti Andreas Herbrandt (venditore per la Germania) e Henry Velthuijzen
Foto di gruppo per Cartonpack nello stand del padiglione degli italiani
Foto di gruppo per Cartonpack nello stand del padiglione degli italiani
Lo stand di Palbox
Lo stand di Palbox
Lo stand di Biolchim
Lo stand di Biolchim
Per Europlast a sinistra Alessandra Foresti
Per Europlast a sinistra Alessandra Foresti
Gadget e frutta
Gadget e frutta
Presenti anche i principali player della logistica
Presenti anche i principali player della logistica
Lo stand Chiquita
Lo stand Chiquita
Lo spazio del porto di Livorno
Lo spazio del porto di Livorno
Jas, compagnia aerea
Jas, compagnia aerea
Presenti anche i principali player della logistica
Presenti anche i principali player della logistica
Sandro Secco, ceo di Sfera 
Sandro Secco, ceo di Sfera 
Zenzero in esposizione
Zenzero in esposizione
Per LG Italia Graziano Dal Bello e Alice Pisati
Per LG Italia Graziano Dal Bello e Alice Pisati
Angelo Benedetti e Nour Abdrabbo
Angelo Benedetti e Nour Abdrabbo
Lo stand di Unitec
Lo stand di Unitec
Lo stand Unisorting
Lo stand Unisorting
Lo spazio espositivo di Sacmi
Lo spazio espositivo di Sacmi
Foto di gruppo per Sermac
Foto di gruppo per Sermac
Una delle tecnologie Sermac
Una delle tecnologie Sermac
Alessandro Valente, Cristian Ferrari e Elena Barberini della Valente Pali
Alessandro Valente, Cristian Ferrari e Elena Barberini della Valente Pali
La desolazione della prima giornata...
La desolazione della prima giornata...
Lo stand di Xeda
Lo stand di Xeda
L'ingresso del grande stand Maf Roda
L'ingresso del grande stand Maf Roda
Lo spazio di Eurolabel
Lo spazio di Eurolabel
Anche Pigo era presente in fiera
Anche Pigo era presente in fiera
Pesatrice di uva da tavola
Pesatrice di uva da tavola
Lo stand di Top Control
Lo stand di Top Control
Michael Saltuari di Top Control
Michael Saltuari di Top Control
Alexandra Caminschi, CEO di Advice&Consulting
Alexandra Caminschi, CEO di Advice&Consulting
Frutta snack
Frutta snack
lo stand di Tecnofrutta
lo stand di Tecnofrutta
Biometic, azienda altoatesina
Biometic, azienda altoatesina
Federico Papini della Monti&C
Federico Papini della Monti&C
Stand di Teco
Stand di Teco
Robert Spinazzè di Fruit Security 
Robert Spinazzè di Fruit Security 
Lo stand di Turatti
Lo stand di Turatti
Ray Tec, lo spazio espositivo
Ray Tec, lo spazio espositivo
Per Fabbri Group, Francesca Roiatti, Marcus Oberhäuser, Maurizio Lattisi
Per Fabbri Group, Francesca Roiatti, Marcus Oberhäuser, Maurizio Lattisi
Tecnologie in fiera per umidificare
Tecnologie in fiera per umidificare
Lo stand di Gautier
Lo stand di Gautier
Foto di gruppo per Bilanciai Group
Foto di gruppo per Bilanciai Group
Lo spazio Frutmac
Lo spazio Frutmac
Lo stand congiunto Omip e MFT 
Lo stand congiunto Omip e MFT 
Francesco Pannulo e Timothy Ahiagba
Francesco Pannulo e Timothy Ahiagba
Per Smayles erano presenti Marco Chiossi, Dario Camattari, Giada Della Libera, Alberto Pegoraro, Ernesto Zanarella, Lisa Zanarella
Per Smayles erano presenti Marco Chiossi, Dario Camattari, Giada Della Libera, Alberto Pegoraro, Ernesto Zanarella, Lisa Zanarella
Tecnologie per packaging
Tecnologie per packaging
Contec era presente in fiera con Aziz Mataui
Contec era presente in fiera con Aziz Mataui
Stefano Giusti (Policarta), Michael Baker (Policarta), Giuseppe Merloni (Inkarta), Massimo Verrengia
Stefano Giusti (Policarta), Michael Baker (Policarta), Giuseppe Merloni (Inkarta), Massimo Verrengia
Confezioni in carta
Confezioni in carta
Per Teco, Simone Orazi, Fabrizio Rossini, Luca Bernazzoli, Ugo Franchi
Per Teco, Simone Orazi, Fabrizio Rossini, Luca Bernazzoli, Ugo Franchi
Lo stand Dimmi di Sì
Lo stand Dimmi di Sì
Enrico Turoni di TR Turoni
Enrico Turoni di TR Turoni
Foto di gruppo per Apoc
Foto di gruppo per Apoc
Andrea Graziani, marco Garavini e Andrea Francesconi
Andrea Graziani, marco Garavini e Andrea Francesconi
Lo stand del Porto di Trieste
Lo stand del Porto di Trieste
Al lavoro allo stand di European Fruit Group. Al centro, Nicola Detomi
Al lavoro allo stand di European Fruit Group. Al centro, Nicola Detomi
Mele di EFG
Mele di EFG
Riccardo e Giovanni Zanzi nei padiglioni
Riccardo e Giovanni Zanzi nei padiglioni
Marco Magnani della Magnani erbe aromatiche
Marco Magnani della Magnani erbe aromatiche
Lo stand Spreafico
Lo stand Spreafico
Foto di gruppo per Italian Leaf
Foto di gruppo per Italian Leaf
Per Apofruit Gianluca Casadio, Mirco Zanelli, Romina Camel, Marcello Guidi 
Per Apofruit Gianluca Casadio, Mirco Zanelli, Romina Camel, Marcello Guidi 
Foto di gruppo per Almaverde Bio
Foto di gruppo per Almaverde Bio
Foto di gruppo per Granfrutta Zani
Foto di gruppo per Granfrutta Zani
Il team di Kingfruit in fiera. Al centro, Massimo Ceradini
Il team di Kingfruit in fiera. Al centro, Massimo Ceradini
kiwi Kingfruit
kiwi Kingfruit
Agribologna/Conor presente in forze alla fiera
Agribologna/Conor presente in forze alla fiera
Confezione regalo di kiwiJingold
Confezione regalo di kiwiJingold
Parte dello staff Jingold presente a Berlino 
Parte dello staff Jingold presente a Berlino 
Pere Opera
Pere Opera
Lo stand di Opera
Lo stand di Opera
Patrizio Carraro de La Veneta
Patrizio Carraro de La Veneta
Lo stand di Kuku
Lo stand di Kuku
Prodotti Kuku
Prodotti Kuku
Alfonso e Fabio Altamura
Alfonso e Fabio Altamura
Lo stand di Altamura
Lo stand di Altamura
Vito, Giuseppe e Domenico Liturri
Vito, Giuseppe e Domenico Liturri
Ilenio Bastoni di Green Project
Ilenio Bastoni di Green Project
Cesare Ghezzi di Idromeccanica Lucchini
Cesare Ghezzi di Idromeccanica Lucchini
Ciro e Mariapia Paolillo
Ciro e Mariapia Paolillo
Prodotti sfiziosi di Paolillo 
Prodotti sfiziosi di Paolillo 
Allo stand Naddeo
Allo stand Naddeo
Francesca e Rosangela Appio di Primosole
Francesca e Rosangela Appio di Primosole
Fragole Primosole
Fragole Primosole
Luca Peppe e Salvatore Sortino 
Luca Peppe e Salvatore Sortino 
Lo stand La Linea Verde
Lo stand La Linea Verde
Lo stand Armonia
Lo stand Armonia
Anche Conip era presente in fiera
Anche Conip era presente in fiera
Lo spazio espositivo di Rago
Lo spazio espositivo di Rago
Tecnologie per idratare
Tecnologie per idratare
Mauro Laghi di Alegra 
Mauro Laghi di Alegra 
Prodotti di IV gamma Valfrutta
Prodotti di IV gamma Valfrutta
Foto di gruppo per Arra
Foto di gruppo per Arra
Naturitalia presente a Berlino. Al centro, Augusto Renella e Gabriele Ferri
Naturitalia presente a Berlino. Al centro, Augusto Renella e Gabriele Ferri
Lo stand Mio Orto
Lo stand Mio Orto
Lo stand della 3Moretti
Lo stand della 3Moretti
La collettiva del Piemonte
La collettiva del Piemonte
nella collettiva del Piemonte, lo spazio di Castellino 
nella collettiva del Piemonte, lo spazio di Castellino 
Piergiorgio Fava e Giulia Cervati
Piergiorgio Fava e Giulia Cervati
Aglio Cervati
Aglio Cervati
Graziano Frua, Giuseppe ribotta e Giorgia Audisio
Graziano Frua, Giuseppe ribotta e Giorgia Audisio
Kiwi in esposizione da Ribotta
Kiwi in esposizione da Ribotta
Consorzio Dorì, Giampaolo Dal Pane
Consorzio Dorì, Giampaolo Dal Pane
Patate della Sila
Patate della Sila
Albino Carli del Consorzio PPAS
Albino Carli del Consorzio PPAS
Vincenzo e Francesco Sorace della Op Monte
Vincenzo e Francesco Sorace della Op Monte
Ernesto Seppi, Rodolfo Brochetti, ed Ennio Magnani
Ernesto Seppi, Rodolfo Brochetti, ed Ennio Magnani
Mele Melinda
Mele Melinda
La mascotte di Melinda
La mascotte di Melinda
Lo stand Melinda
Lo stand Melinda
Sara Grasso di Oranfrizer
Sara Grasso di Oranfrizer
Marco Bertolazzi e Pier Filippo Tagliani del CiV 
Marco Bertolazzi e Pier Filippo Tagliani del CiV 
Daria Lodi (CSO) e Anna Giacovelli (Giacovelli Frutta)
Daria Lodi (CSO) e Anna Giacovelli (Giacovelli Frutta)
Lo stand Tarros 
Lo stand Tarros 
Per Maverick international, Giocomo Bodini e Yazan Alazzeeh
Per Maverick international, Giocomo Bodini e Yazan Alazzeeh
Un convegno in fiera presso lo stand del Porto di Genova
Un convegno in fiera presso lo stand del Porto di Genova
Il grande stand VOG
Il grande stand VOG
Debora Seia di Sanifrutta
Debora Seia di Sanifrutta
Al padiglione 2.2
Al padiglione 2.2
Nella seconda giornata le presenze sono aumentate
Nella seconda giornata le presenze sono aumentate
Lo stand Corsi Trasporti e Logistica
Lo stand Corsi Trasporti e Logistica
Mele essiccate e succhi di Melavì
Mele essiccate e succhi di Melavì
Liban Borromini, Gianluca Macchi e Nicole Bruzzone di Melavì
Liban Borromini, Gianluca Macchi e Nicole Bruzzone di Melavì
Stefano Pezzo e Antonio Felice
Stefano Pezzo e Antonio Felice
Foto di gruppo per Mazzoni
Foto di gruppo per Mazzoni
Il gruppo de La California
Il gruppo de La California
Volti sorridenti a La California
Volti sorridenti a La California
Nadìne Bonzi (Fimat), Serena Spazzadeschi (Corapack), Fabrizio Radice (Corapack), Antonio Fornaroli (Fimat) 
Nadìne Bonzi (Fimat), Serena Spazzadeschi (Corapack), Fabrizio Radice (Corapack), Antonio Fornaroli (Fimat) 
Un'altra veduta dello spazio del Sud Tirolo
Un'altra veduta dello spazio del Sud Tirolo
Lo stand della mela Evelina
Lo stand della mela Evelina
Johannes Rungalddier presidente di VOG Products
Johannes Rungalddier presidente di VOG Products
jutta Perkmann, Andrea de Aliprandini e Sabine Vieider
jutta Perkmann, Andrea de Aliprandini e Sabine Vieider
Fabio Zanesco direttore commerciale VIP
Fabio Zanesco direttore commerciale VIP
Klaus Hölz responsabile vendite VOG
Klaus Hölz responsabile vendite VOG
Paolo Slanzi Gamper 
Paolo Slanzi Gamper 
Vito Lasorella e Vito Donato Colucci di Puglia & Natura
Vito Lasorella e Vito Donato Colucci di Puglia & Natura
Valerio Cericola e Vito Cifarelli di Cericola
Valerio Cericola e Vito Cifarelli di Cericola
Umberto, Nicola e Giuseppe Coniglio
Umberto, Nicola e Giuseppe Coniglio
Verdure dell'azienda Coniglio
Verdure dell'azienda Coniglio
Andrea e Sabino Dipierro e Maurizio Montilon di Frudis 
Andrea e Sabino Dipierro e Maurizio Montilon di Frudis 
Concetta e Alice Celeste dell'Azienda Tre C
Concetta e Alice Celeste dell'Azienda Tre C
Una veduta della collettiva Puglia
Una veduta della collettiva Puglia
Federico Ponti di Met Bologna
Federico Ponti di Met Bologna
Cosmic, nuova varietà di mele
Cosmic, nuova varietà di mele
Red pop
Red pop
Giga, nuova varietà di mele
Giga, nuova varietà di mele
Per Tarros: Gaetano Savarese, Lorenza Iacono, Mauro Salinas, Monica Fiorini, Riccardo Bonamino 
Per Tarros: Gaetano Savarese, Lorenza Iacono, Mauro Salinas, Monica Fiorini, Riccardo Bonamino 
Stefania Mana e Michele Ponso
Stefania Mana e Michele Ponso
Alcuni rappresentanti de La Grande Bellezza Italiana
Alcuni rappresentanti de La Grande Bellezza Italiana
Alberto Mazzagallo, Maria Chiara Boscolo e Roberto Pavan
Alberto Mazzagallo, Maria Chiara Boscolo e Roberto Pavan
Marco Pierdica di Central Cargo
Marco Pierdica di Central Cargo
Maurizio Ribotta, responsabile tecnico CIA Cuneo, Alex Tallone (Sanifrutta), Piergiorgio Rubiolo (Rubiolo Pietro & C.)  
Maurizio Ribotta, responsabile tecnico CIA Cuneo, Alex Tallone (Sanifrutta), Piergiorgio Rubiolo (Rubiolo Pietro & C.)  
Igino Cecchetti e Pino Colonna
Igino Cecchetti e Pino Colonna
Lo spazio di Fedagromercati e Italmercati
Lo spazio di Fedagromercati e Italmercati
Esposizione di succhi Macè
Esposizione di succhi Macè
Lo stand Macè
Lo stand Macè
Lo stand Ghelfi
Lo stand Ghelfi
Battistini Vivai presente (come visitatori)
Battistini Vivai presente (come visitatori)
Foto di gruppo per Peviani
Foto di gruppo per Peviani
Italia Ortofrutta, il direttore Vincenzo Falcone
Italia Ortofrutta, il direttore Vincenzo Falcone
Lo stand Arrigoni
Lo stand Arrigoni
Foto di gruppo per Futura
Foto di gruppo per Futura
Il team di Lucarelli
Il team di Lucarelli
Stand Sicilia 2022, hall 4.2. La Sicilia, con circa il 60% della produzione nazionale, occupa in Italia un posto di rilievo sia per l'orticoltura che per l'agrumicoltura ed è al contempo anche la regione con maggiore estensione di coltivazione biologica. I  migliori imprenditori del comparto ortofrutticolo sono stati presenti con una rappresentanza massiccia di 17 spazi espositivi gestiti dall'Assessorato regionale per l'Agricoltura, che ha riunito Consorzi di Tutela e Organizzazioni dei produttori delle migliori eccellenze siciliane con marchio Biologico, DOP, IGP, oltre al Distretto Agrumi di Sicilia.
Stand Sicilia 2022, hall 4.2. La Sicilia, con circa il 60% della produzione nazionale, occupa in Italia un posto di rilievo sia per l'orticoltura che per l'agrumicoltura ed è al contempo anche la regione con maggiore estensione di coltivazione biologica. I  migliori imprenditori del comparto ortofrutticolo sono stati presenti con una rappresentanza massiccia di 17 spazi espositivi gestiti dall'Assessorato regionale per l'Agricoltura, che ha riunito Consorzi di Tutela e Organizzazioni dei produttori delle migliori eccellenze siciliane con marchio Biologico, DOP, IGP, oltre al Distretto Agrumi di Sicilia.
Giovanni, Matteo e Salvatore Astuto di OP Platinum
Giovanni, Matteo e Salvatore Astuto di OP Platinum
Un mix di pomodori da mensa esposti al pubblico
Un mix di pomodori da mensa esposti al pubblico
Antonio Cassarino, presidente del DOSES
Antonio Cassarino, presidente del DOSES
Vittorio Gona di Alba Bio
Vittorio Gona di Alba Bio
All'interno dello stand DOSES era presente anche una piccola esposizione di prodotti dell'azienda Salamone
All'interno dello stand DOSES era presente anche una piccola esposizione di prodotti dell'azienda Salamone
Salsa pronta di datterino dell'azienda Hybla
Salsa pronta di datterino dell'azienda Hybla
Carmelo Guarino del Consorzio di Tutela della Carota Novella di Ispica Igp
Carmelo Guarino del Consorzio di Tutela della Carota Novella di Ispica Igp
…
Federico Segnalatore, Concetto Fortunato e  Natale Cannata del Consorzio di Tutela del Pomodoro di Pachino Igp
Federico Segnalatore, Concetto Fortunato e  Natale Cannata del Consorzio di Tutela del Pomodoro di Pachino Igp
…
Concita Lombardo e Salvatore Scarcella dell'OP CAI arl Coop. Agricoltori Ionici
Concita Lombardo e Salvatore Scarcella dell'OP CAI arl Coop. Agricoltori Ionici
…
Giuseppe Libretti, OP Eccellenze di Sicilia
Giuseppe Libretti, OP Eccellenze di Sicilia
I colorati di Libretti
I colorati di Libretti
Renato Maugeri, presidente del Consorzio di Tutela del Limone dell'Etna Igp
Renato Maugeri, presidente del Consorzio di Tutela del Limone dell'Etna Igp
Naturmind
Naturmind
Salvatore Lodico, presidente del Consorzio di tutela dell'uva da tavola di Canicattì Igp
Salvatore Lodico, presidente del Consorzio di tutela dell'uva da tavola di Canicattì Igp
Domenico Distefano, Pesca di Leonforte
Domenico Distefano, Pesca di Leonforte
Pino Fioretti, Roberto Matua e Rosario Privitera di TSI Italia, in visita allo Stand Sicilia
Pino Fioretti, Roberto Matua e Rosario Privitera di TSI Italia, in visita allo Stand Sicilia
Hilary Cicero e Salvatore Milana dell'OP BiOrto Ibleo
Hilary Cicero e Salvatore Milana dell'OP BiOrto Ibleo
Prodotti BiOrto Ibleo
Prodotti BiOrto Ibleo
Succo di pomodoro "Progetto Inpoca"
Succo di pomodoro "Progetto Inpoca"
Maria Sabrina  Leone, referente del Progetto Inpoca
Maria Sabrina  Leone, referente del Progetto Inpoca
Salvatore Bua, OP La Deliziosa
Salvatore Bua, OP La Deliziosa
Paolo Ficili dell' Azienda Donnalucata
Paolo Ficili dell' Azienda Donnalucata
…
Federica Argentati, presidente del Distretto degli Agrumi di Sicilia
Federica Argentati, presidente del Distretto degli Agrumi di Sicilia
Maurizio Cervino dell'azienda Cervino Interfruits
Maurizio Cervino dell'azienda Cervino Interfruits
Gerardo Diana (presidente) e Rino Nicolosi (agente vigilatore) del Consorzio di Tutela dell'Arancia Rossa di Sicilia Igp
Gerardo Diana (presidente) e Rino Nicolosi (agente vigilatore) del Consorzio di Tutela dell'Arancia Rossa di Sicilia Igp
Luciano Caruso, direttore dell'OP ABioMed
Luciano Caruso, direttore dell'OP ABioMed
Pomodoro secco "Naturosa" di OP ABioMed
Pomodoro secco "Naturosa" di OP ABioMed
Limone di Siracusa Igp
Limone di Siracusa Igp
Melchiorre Lo Sardo del Gruppo GB Italia
Melchiorre Lo Sardo del Gruppo GB Italia
Roxana Nohai export manager dell'azienda Di Manno
Roxana Nohai export manager dell'azienda Di Manno
Maurizio Fiorenza ed Elisa Merkel dell'OP Eco Farm
Maurizio Fiorenza ed Elisa Merkel dell'OP Eco Farm
Giuseppe Giacomantonio, v.pres. del Conosorzio di Tutela della Cipolla Bianca di Margherita Igp
Giuseppe Giacomantonio, v.pres. del Conosorzio di Tutela della Cipolla Bianca di Margherita Igp
Aldo Gallo, Linbo
Aldo Gallo, Linbo
Massimiliano del Core ed Helene Finel, Op Pignataro
Massimiliano del Core ed Helene Finel, Op Pignataro
Roland Pereira (agente Sud America) ed Enrico Garrasi (sales manager) di Agriplast
Roland Pereira (agente Sud America) ed Enrico Garrasi (sales manager) di Agriplast
Prodotti esposti allo stand GisaCoop (collettiva Vittoriafiere)
Prodotti esposti allo stand GisaCoop (collettiva Vittoriafiere)
Carmelo Diquattro, amministratore unico di Vittoriafiere
Carmelo Diquattro, amministratore unico di Vittoriafiere
Davide La Rosa e Carmelo Diquattro di Vittoriafiere, presente con una collettiva di otto imprese 
Davide La Rosa e Carmelo Diquattro di Vittoriafiere, presente con una collettiva di otto imprese 
Collettiva Vittoriafiere
Collettiva Vittoriafiere
Giuseppe La Terra (agronomo), Salvatore Albani (presidente) e Giovanni Albani (resp. comm.le) OP Albani
Giuseppe La Terra (agronomo), Salvatore Albani (presidente) e Giovanni Albani (resp. comm.le) OP Albani
Fabio e Alessandra Alessandrello (Azienda Melanzì) e Luca Tardera (Op Ioppì)
Fabio e Alessandra Alessandrello (Azienda Melanzì) e Luca Tardera (Op Ioppì)
Davide Recupero di Axia Vegetable Seeds Italia
Davide Recupero di Axia Vegetable Seeds Italia
Tony Solarino e Carmelo Calabrese di Colle D'Oro. I due imprenditori hanno commentato: "I pochi visitatori di quest'anno hanno, senza troppi giri di parole, innalzato la qualità della fiera. A saltare la fiera sono state due categorie di espositori: quelli davvero impegnati nelle produzioni e quelli che venivano a Berlino per passare qualche giorno di vacanza/lavoro".
Tony Solarino e Carmelo Calabrese di Colle D'Oro. I due imprenditori hanno commentato: "I pochi visitatori di quest'anno hanno, senza troppi giri di parole, innalzato la qualità della fiera. A saltare la fiera sono state due categorie di espositori: quelli davvero impegnati nelle produzioni e quelli che venivano a Berlino per passare qualche giorno di vacanza/lavoro".
Dettaglio: ruota fatta di zucchine. Grande curiosità ha suscitato la zucchina Crü per il consumo a crudo. Si tratta di una varietà che Colle D'Oro produce in esclusiva per l'Italia, con grande soddisfazione.
Dettaglio: ruota fatta di zucchine. Grande curiosità ha suscitato la zucchina Crü per il consumo a crudo. Si tratta di una varietà che Colle D'Oro produce in esclusiva per l'Italia, con grande soddisfazione.
Carretto siciliano, realizzato con zucchine dall'OP Colle d'Oro. Ma non c'è solo l'aggancio alla tradizione. Calabrese annuncia investimenti in robotica e automazione nelle fasi di produzione e lavorazione in magazzino, per ovviare alla mancanza cronica di manodopera.
Carretto siciliano, realizzato con zucchine dall'OP Colle d'Oro. Ma non c'è solo l'aggancio alla tradizione. Calabrese annuncia investimenti in robotica e automazione nelle fasi di produzione e lavorazione in magazzino, per ovviare alla mancanza cronica di manodopera.
Stand Alma Seges
Stand Alma Seges
Antonio Casu, presidente del Carciofo Spinoso di Sardegna DOP
Antonio Casu, presidente del Carciofo Spinoso di Sardegna DOP
Packaging del Carciofo Spinoso di Sardegna DOP
Packaging del Carciofo Spinoso di Sardegna DOP
Antonio Tuzio di Terre della Luce
Antonio Tuzio di Terre della Luce
Salvatore Pecchia e Andrea Badursi dell'AOP Arcadia
Salvatore Pecchia e Andrea Badursi dell'AOP Arcadia
Regione Basilicata
Regione Basilicata
Angelo Galifi, Gali Group
Angelo Galifi, Gali Group
Romina Roccasalva di Next To Business
Romina Roccasalva di Next To Business
Daniele Candiano e Sergio Mazzara di "Campisi Italia"
Daniele Candiano e Sergio Mazzara di "Campisi Italia"
Visita del Ministro degli Esteri Luigi Di Maio, allo stand Sicilia
Visita del Ministro degli Esteri Luigi Di Maio, allo stand Sicilia
Santo Rapisarda, amministratore di RS Bilance
Santo Rapisarda, amministratore di RS Bilance
Franco Limbarino, tecnico commerciale estero di Europrogress
Franco Limbarino, tecnico commerciale estero di Europrogress
Enrico Musumeci e Vincenzo Castiglione di Oranfresh
Enrico Musumeci e Vincenzo Castiglione di Oranfresh
Melania Prisco e Virginia Cascella di PND
Melania Prisco e Virginia Cascella di PND
…
Taglierina PND
Taglierina PND
Taglerina per ananas 
Taglerina per ananas 
Ofer Ben Zvi, CEO di Tomatech-Nirit
Ofer Ben Zvi, CEO di Tomatech-Nirit
Lisa Benotti e Stefano Motton di Blumen Group
Lisa Benotti e Stefano Motton di Blumen Group
Andrea Peviani, dell'Azienda Peviani
Andrea Peviani, dell'Azienda Peviani
Clotario Maddalo (sales manager) di Ortomad 
Clotario Maddalo (sales manager) di Ortomad 
…
Stand AOA
Stand AOA
Donato Sabbatini, TerraOrti
Donato Sabbatini, TerraOrti
Lo staff in fiera di Funghidea
Lo staff in fiera di Funghidea
Romano Pecchia di CSC
Romano Pecchia di CSC
Bruno Lo Bianco e Giosuè Maniaci, Dipartimento Agricoltura della Regione Siciliana
Bruno Lo Bianco e Giosuè Maniaci, Dipartimento Agricoltura della Regione Siciliana
Un gruppo di soci del DOSES
Un gruppo di soci del DOSES
Bruno Busin di Syngenta
Bruno Busin di Syngenta
Desy Aloui (Commercial Department), Rosario Pisani (Export Manager), Lisa Pisani (CEO and Chairman), Yasser Essam (Egyptian Agent), Carlotta Antoci (Marketing Department)
Desy Aloui (Commercial Department), Rosario Pisani (Export Manager), Lisa Pisani (CEO and Chairman), Yasser Essam (Egyptian Agent), Carlotta Antoci (Marketing Department)
Salvatore Novello, Az. Novello
Salvatore Novello, Az. Novello
Momenti convegnistici a Berlino 2022
Momenti convegnistici a Berlino 2022
Lo stand di Irritec
Lo stand di Irritec
Apparecchiature presso lo stand di Irritec
Apparecchiature presso lo stand di Irritec
Dettagli esposti da Irritec
Dettagli esposti da Irritec
Vicio Zarcone, Nicolò Sparacino e Vincenzo Zarcone, Consorzio Arancia di Ribera DOP
Vicio Zarcone, Nicolò Sparacino e Vincenzo Zarcone, Consorzio Arancia di Ribera DOP
…
Domenico Laviola, Angelo Andrisani e Alessandro Quinto di OP Agorà
Domenico Laviola, Angelo Andrisani e Alessandro Quinto di OP Agorà
Salvatore e Marco Lotta, Agricola Campidanese
Salvatore e Marco Lotta, Agricola Campidanese
Calogero Montana, Montana Groupe
Calogero Montana, Montana Groupe
Momento di un convegno tenutosi all'Italian Fruit Village
Momento di un convegno tenutosi all'Italian Fruit Village
Giuseppe Circella di Syngenta
Giuseppe Circella di Syngenta
Vincenzo Cesareo di Agrimed
Vincenzo Cesareo di Agrimed
Daniela Barreca e Grazia Bozza di "Facciamo filiera"
Daniela Barreca e Grazia Bozza di "Facciamo filiera"
Roberto Pasquetto, Belinda Piasentin, Sebastiano Baldon, Giulia Zuin, Rosanna Bertoldin e Carlo Simonato, titolare dell'azienda Ortoflorovivaistica F.lli Simonato.
Roberto Pasquetto, Belinda Piasentin, Sebastiano Baldon, Giulia Zuin, Rosanna Bertoldin e Carlo Simonato, titolare dell'azienda Ortoflorovivaistica F.lli Simonato.
Federica Argentati (Presidente Distretto Agrumi di Sicilia), Massimiliano Giansanti (Presidente Nazionale Confagricoltura) e Gerardo Diana (Presidente Arancia Rossa di Sicilia Igp) allo stand Sicilia
Federica Argentati (Presidente Distretto Agrumi di Sicilia), Massimiliano Giansanti (Presidente Nazionale Confagricoltura) e Gerardo Diana (Presidente Arancia Rossa di Sicilia Igp) allo stand Sicilia
Franco Locati, responsabile commerciale di Girò Italia;  Sergio Ferrer direttore Girò Italia; Ezequiel Girò presidente Girò GH: David Porta business strategy e Laura González, commerciale di Girò Italia 
Franco Locati, responsabile commerciale di Girò Italia;  Sergio Ferrer direttore Girò Italia; Ezequiel Girò presidente Girò GH: David Porta business strategy e Laura González, commerciale di Girò Italia 
Foto di gruppo per Isi Sementi
Foto di gruppo per Isi Sementi

Iscriviti alla nostra newsletter giornaliera e tieniti aggiornato sulle ultime notizie!

Iscriviti Sono giĆ  iscritto