Fruit Logistica 2019

L'ingresso della Fiera di Berlino, sede del Fruit Logistica. Presenti oltre 3000 espositori di cui 540 aziende italiane. Tutto il mondo dell'ortofrutta ruota attorno a questa manifestazione
L'ingresso della Fiera di Berlino, sede del Fruit Logistica. Presenti oltre 3000 espositori di cui 540 aziende italiane. Tutto il mondo dell'ortofrutta ruota attorno a questa manifestazione
Sulla destra, il totem che pubblicizzava l'Italian Fruit Village
Sulla destra, il totem che pubblicizzava l'Italian Fruit Village
Tantissima gente fin prima dell'apertura dei cancelli
Tantissima gente fin prima dell'apertura dei cancelli
All'interno della struttura fieristica prima dell'apertura al pubblico
All'interno della struttura fieristica prima dell'apertura al pubblico
Kingfruit, marchio dell'azienda Ceradini specialista in kiwi: Christos Doulgeris, Massimo Ceradini, Artur Jalba, Roman Donchenko
Kingfruit, marchio dell'azienda Ceradini specialista in kiwi: Christos Doulgeris, Massimo Ceradini, Artur Jalba, Roman Donchenko
Alcune confezioni Kingfruit
Alcune confezioni Kingfruit
Cristiana Furiani titolare di Geofur, azienda della provincia di Verona
Cristiana Furiani titolare di Geofur, azienda della provincia di Verona
Geofur specialista in radicchio ed fra i fondatori del marchio La Grande Bellezza Italiana
Geofur è specialista in radicchio ed è fra i fondatori del marchio La Grande Bellezza Italiana
Mercato di Padova Maap: Francesco Cera (direttore), Antonio Santocono (presidente Camera di Commercio di Padova), Patrizio Bertin (Ascom Confcommercio Padova), Domenico Minasola (presidente Maap)
Mercato di Padova Maap: Francesco Cera (direttore), Antonio Santocono (presidente Camera di Commercio di Padova), Patrizio Bertin (Ascom Confcommercio Padova), Domenico Minasola (presidente Maap)
Luca Brusadelli presidente dei grossisti del Mercato di Padova
Luca Brusadelli presidente dei grossisti del Mercato di Padova
Aziende del Mercato di Padova: Giuliano e Mirco Daniele (azienda Daniele) e Flavio Campagnaro (New Som)
Aziende del Mercato di Padova: Giuliano e Mirco Daniele (azienda Daniele) e Flavio Campagnaro (New Som)
Lo stand di Opera, brand delle pere dell'Emilia Romagna
Lo stand di Opera, brand delle pere dell'Emilia Romagna
Confezioni di Opera con Abate
Confezioni di Opera con Abate
Visitatori in fiera: Emile Fellini (della Fellini Patrizio di Gambettola) e Claudio Gamberini
Visitatori in fiera: Emile Fellini (della Fellini Patrizio di Gambettola) e Claudio Gamberini
Per l'azienda 3Moretti, Francesco Cilia (Ufficio commerciale), Carmine di Lella (Ufficio acquisti) e Joehua Boyes
Per l'azienda 3Moretti, Francesco Cilia (Ufficio commerciale), Carmine di Lella (Ufficio acquisti) e Joehua Boyes
Arianna Binda di Masterpack
Arianna Binda di Masterpack
Prodotti relativi al packaging per Masterpack
Prodotti relativi al packaging per Masterpack
Lo staff dell'azienda Cenerini di Bologna, specializzata nel commercio di ortofrutta in Italia e all'estero. Max Billi, Giancarlo Venturi, Giada Cenerini, Beata Pokrzywka, Alberta Rizzi, Fabio Nanni, Marco Cenerini
Lo staff dell'azienda Cenerini di Bologna, specializzata nel commercio di ortofrutta in Italia e all'estero. Max Billi, Giancarlo Venturi, Giada Cenerini, Beata Pokrzywka, Alberta Rizzi, Fabio Nanni, Marco Cenerini
Il nuovissimo stand di Cenerini
Il nuovissimo stand di Cenerini
Per il Porto di Genova erano presenti in fiera Cristina De Gregori, Daniela Mossa e Alberto Pozzobon
Per il Porto di Genova erano presenti in fiera Cristina De Gregori, Daniela Mossa e Alberto Pozzobon
Matteo Portelli della Op Veneto
Matteo Portelli della Op Veneto
Carlo Lingua mostra un grappolo di uva Arra
Carlo Lingua mostra un grappolo di uva Arra
Una delle varietportate in fiera
Una delle varietà portate in fiera
Alcune delle variete selezioni Arra
Alcune delle varietà e selezioni Arra
Marco Feragnoli (direttore di stabilimento) e Cristiano Pallavicino (presidente) di Agroama, Consorzio Agrinsieme
Marco Feragnoli (direttore di stabilimento) e Cristiano Pallavicino (presidente) di Agroama, Consorzio Agrinsieme
Agroama ha presentato una nuovissima zuppa fresca
Agroama ha presentato una nuovissima zuppa fresca
Cinque le ricette della nuova zuppa Agroama
Cinque le ricette della nuova zuppa Agroama
Per la Cooperativa Sant'Orsola Jessica Andreotti, Lorenzo Giacomelli e Alessio Conotter
Per la Cooperativa Sant'Orsola Jessica Andreotti, Lorenzo Giacomelli e Alessio Conotter
Alcuni dei prodotti Sant'Orsola esposti
Alcuni dei prodotti Sant'Orsola esposti
Aglio Cervati: Lola Cuartero e Federica Girotto
Aglio Cervati: Lola Cuartero e Federica Girotto 
Alessia Tranchino e Valentina Sanna de La Costiera
Alessia Tranchino e Valentina Sanna de La Costiera
Lo stand di Italia Ortofrutta
Lo stand di Italia Ortofrutta
Augusto Renella, Export Coordinator e Marketing Manager Naturitalia.
Augusto Renella, Export Coordinator e Marketing Manager Naturitalia.
Mix di colori nello stand di Naturitalia
Mix di colori nello stand di Naturitalia
Patrizio Destro dell'azienda Bissolo Gabriele
Patrizio Destro dell'azienda Bissolo Gabriele
Roberto Bonizzato dell'azienda Facchini Multiservizi di Verona
Roberto Bonizzato dell'azienda Facchini Multiservizi di Verona
Ortofrutta Albenga: Lara Ravera e Alessandro di Cicco
Ortofrutta Albenga: Lara Ravera e Alessandro di Cicco
Alessandro Zampagna direttore Origine Group
Alessandro Zampagna direttore Origine Group
Agronica, lo staff dell'azienda che si occupa di sistemi informatici per l'agricoltura e l'ortofrutta
Agronica, lo staff dell'azienda che si occupa di sistemi informatici per l'agricoltura e l'ortofrutta
Videata di un sistema di gestione di Agronica
Videata di un sistema di gestione di Agronica
Per Ceor Alexander Mazzotti, Cristian Tozzi e Peter Schmid
Per Ceor Alexander Mazzotti, Cristian Tozzi e Peter Schmid
Veduta dall'alto di parte del padiglione 2.2
Veduta dall'alto di parte del padiglione 2.2
Valentino di Pisa presidente di Fedagro Mercati
Valentino di Pisa presidente di Fedagro Mercati
Stefano Pezzo di Cherry Passion
Stefano Pezzo di Cherry Passion
Lo staff del Cso
Lo staff del Cso
Monja Sofia di Fruitimprese Veneto
Monja Sofia di Fruitimprese Veneto
Azienda De Lucia: Igino Cecchetti e Pino Colonna
Azienda De Lucia: Igino Cecchetti e Pino Colonna
Prodotti De Lucia per il mercato francese
Prodotti De Lucia per il mercato francese
Alcune delle novitDe Lucia portate a Berlino
Alcune delle novità De Lucia portate a Berlino
Severino e Marco Giulio Bertoli responsabili dell'azienda Mioorto
Severino e Marco Giulio Bertoli responsabili dell'azienda Mioorto
Lo stand de La Trentina
Lo stand de La Trentina
Orsero era presente in fiera con un ampio stand
Orsero era presente in fiera con un ampio stand
Alcuni dei prodotti Orsero esposti. La novitsta in alcune referenze di quarta gamma
Alcuni dei prodotti Orsero esposti. La novità sta in alcune referenze di quarta gamma
Giuseppe Boscolo Palo presidente del Consorzio del Radicchio di Chioggia IGP
Giuseppe Boscolo Palo presidente del Consorzio del Radicchio di Chioggia IGP
Lo stand di Ghelfi
Lo stand di Ghelfi
Da sempre punto di riferimento per l'ortofrutta di qualit, l'azienda Peviani partecipa sempre a Fruit Logistica
Da sempre punto di riferimento per l'ortofrutta di qualità, l'azienda Peviani partecipa sempre a Fruit Logistica
Radicchio protagonista anche a Berlino
Radicchio protagonista anche a Berlino
Orogel Fresco a Fruit Logistica: Mauro Battistini (direttore), Mauro Ascari, Realdo Mastini presidente), Paolo Piovaccari e Vincenzo Finelli
Orogel Fresco a Fruit Logistica: Mauro Battistini (direttore), Mauro Ascari, Realdo Mastini presidente), Paolo Piovaccari e Vincenzo Finelli
Azienda Antonio Ruggiero, specialista in patate e cipolle: Valentina Deserti, Valeria Palmiero, Luisa, Antonio e Angelo Ruggiero
Azienda Antonio Ruggiero, specialista in patate e cipolle: Valentina Deserti, Valeria Palmiero, Luisa, Antonio e Angelo Ruggiero
Veduta dall'alto al padiglione 2.2
Veduta dall'alto al padiglione 2.2
La fiera serve per incontrarsi. Ne un esempio questa foto con Alessio Orlandi (direttore Fri-El), Walter Benelli (direttore commerciale agricola Don Camillo), Florian Gostner (presidente Fri-El) e Raffaele Gelli (responsabile stabilimento di Fri-El)
La fiera serve per incontrarsi. Ne è un esempio questa foto con Alessio Orlandi (direttore Fri-El), Walter Benelli (direttore commerciale agricola Don Camillo), Florian Gostner (presidente Fri-El) e Raffaele Gelli (responsabile stabilimento di Fri-El)
Lo stand di Ciesse Paper
Lo stand di Ciesse Paper
Angelo Benedetti patron di Unitec
Angelo Benedetti patron di Unitec
Evoluzione nella Blueberry Vision 3
Evoluzione nella Blueberry Vision 3
Uniq per i kiwi
Uniq per i kiwi
Tecnologie Unisorting nello stand che risulta sempre d'impatto e curato nei dettagli
Tecnologie Unisorting nello stand che risulta sempre d'impatto e curato nei dettagli
Alcuni degli strumenti portatili UT Instrument
Alcuni degli strumenti portatili UT Instrument
Pakfrut di Cesena si rialzata dopo l'incendio di qualche mese fa: Silvia Maria Brighi, Aurelio Brighi e Tommaso Rovereti
Pakfrut di Cesena si è rialzata dopo l'incendio di qualche mese fa: Silvia Maria Brighi, Aurelio Brighi e Tommaso Rovereti
Retine biodegradabili, una delle novitpresentate di recente e sempre pirichieste
Retine biodegradabili, una delle novità presentate di recente e sempre più richieste
Particolare di attrezzatura Pakfrut
Particolare di attrezzatura Pakfrut
Foto di gruppo per Sermac
Foto di gruppo per Sermac
Particolare di una macchina Sermac
Particolare di una macchina Sermac
Top Control a Berlino con lo stand rinnovato, dopo gli ottimi riscontri ricevuti a Interpoma
Top Control a Berlino con lo stand rinnovato, dopo gli ottimi riscontri ricevuti a Interpoma
Futura azienda di Cesena che realizza selezionatrici: Ramesh Esanbaev e Omar Papi
Futura azienda di Cesena che realizza selezionatrici: Ramesh Esanbaev e Omar Papi
Lo stand Futura
Lo stand Futura
Giampaolo Dal Pane con il kiwi Dor
Giampaolo Dal Pane con il kiwi Dorì
Particolare dello stand
Particolare dello stand
Il portakiwi, novitDordel 2019
Il portakiwi, novità Dorì del 2019 
Alessandra Graziani e Marco Garavini della Graziani Packaging
Alessandra Graziani e Marco Garavini della Graziani Packaging
Lo stand Graziani
Lo stand Graziani
Enrico Turoni della TR Turoni, specializzata in strumenti per la misurazione della qualitin ortofrutta
Enrico Turoni della TR Turoni, specializzata in strumenti per la misurazione della qualità in ortofrutta
Uno degli strumenti della Tr Turoni
Uno degli strumenti della Tr Turoni
Uno dei convegni svoltisi a Fruit Logistica, organizzato da operatori italiani
Uno dei convegni svoltisi a Fruit Logistica, organizzato da operatori italiani
Folta partecipazione al convegno
Folta partecipazione al convegno
Per il Porto di Trieste Massimo Gardina, Fabio Predonzani Andrea Ghersinic, Paolo Marchese, Pino Gigliello, Manuel Olivo
Per il Porto di Trieste Massimo Gardina, Fabio Predonzani Andrea Ghersinic, Paolo Marchese, Pino Gigliello, Manuel Olivo
Le direttrici ferroviarie dal Porto di Trieste
Le direttrici ferroviarie dal Porto di Trieste
Per ChecchiMagli, azienda emiliana specializzata in trapiantatrici, erano presenti Giuseppe di Salvo e Giacomo Ballandi
Per Checchi&Magli, azienda emiliana specializzata in trapiantatrici, erano presenti Giuseppe di Salvo e Giacomo Ballandi
Lo stand della Rinieri di Forl' che produce attrezzature per la lavorazione del terreno
Lo stand della Rinieri di Forlì' che produce attrezzature per la lavorazione del terreno
Alessandro Mazzacano e Andrea Bocchini
Alessandro Mazzacano e Andrea Bocchini
Nazario Battelli
Nazario Battelli
Lo staff di Jingold con Federico Milanese, Moreno Armuzzi, Alessandro Fornari, Patrizio Neri e Harry Xu
Lo staff di Jingold con Federico Milanese, Moreno Armuzzi, Alessandro Fornari, Patrizio Neri e Harry Xu
Kiwi rosso Oriental Red di Jingold che ha vinto il premio innovazione FLIA, prima volta per un'azienda italiana)
Kiwi rosso Oriental Red di Jingold che ha vinto il premio innovazione FLIA, prima volta per un'azienda italiana)
Lo staff di Vignali, azienda di logistica con sede a Forl
Lo staff di Vignali, azienda di logistica con sede a Forlì
Daniele Brunelli, titolare dell'azienda e il responsabile commerciale Juri Seghi
Daniele Brunelli, titolare dell'azienda e il responsabile commerciale Juri Seghi
Novitin casa Brunelli con il Cuor di Fresco
Novità in casa Brunelli con il Cuor di Fresco
Incontro commerciale presso lo stand Origine
Incontro commerciale presso lo stand Origine
Lo staff di Granfrutta Zani
Lo staff di Granfrutta Zani
Ibrahim Saadeh di Pempa Corer
Ibrahim Saadeh di Pempa Corer
Foto di gruppo per Canova/Almaverde Bio
Foto di gruppo per Canova/Almaverde Bio
Alcuni dei partecipanti alla fiera per la coop Apofruit. Mario Tamanti, Claudio Magnani, Mirco Zanotti (presidente), Ilenio Bastoni (direttore), Mirco Zanelli
Alcuni dei partecipanti alla fiera per la coop Apofruit. Mario Tamanti, Claudio Magnani, Mirco Zanotti (presidente), Ilenio Bastoni (direttore), Mirco Zanelli
Elena Piccoli, Dario Lezziero, Pier Filippo Tagliani, Marco Bertolazzi
Elena Piccoli, Dario Lezziero, Pier Filippo Tagliani, Marco Bertolazzi
Lo stand Gullino
Lo stand Gullino
BB Frutta di Verona con i partner commerciali
B&B Frutta di Verona con i partner commerciali
Serena Fassoli di Kiwi 3 Castelli, presente nello spazio collettivo di Verona Mercato
Serena Fassoli di Kiwi 3 Castelli, presente nello spazio collettivo di Verona Mercato
Tanta gente lungo i corridoi della fiera
Tanta gente lungo i corridoi della fiera
Visitatori della Vivai Battistini: Giuliano Dradi e Romano Roncasaglia
Visitatori della Vivai Battistini: Giuliano Dradi e Romano Roncasaglia
Paolo Merci direttore di Veronamercato
Paolo Merci direttore di Veronamercato
Pier Giorgio Sambugaro del Gruppo Napoleon, presente in fiera nello spazio condiviso di Veronamercato
Pier Giorgio Sambugaro del Gruppo Napoleon, presente in fiera nello spazio condiviso di Veronamercato
Lo stand Don Camillo
Lo stand Don Camillo
Il grande stand del Gruppo Battaglio
Il grande stand del Gruppo Battaglio
Giulia Marchioro e Gianluca Bellini di Apo Scaligera
Giulia Marchioro e Gianluca Bellini di Apo Scaligera
Visitatori tecnici in fiera: Michelangelo Garaffoni e Aride Poletti
Visitatori tecnici in fiera: Michelangelo Garaffoni e Aride Poletti 
Visitatori in fiera: Giampiero Valdinoci di Futuragri, Gianmaria Dall'Osso, Matteo Zanarini
Visitatori in fiera: Giampiero Valdinoci di Futuragri, Gianmaria Dall'Osso, Matteo Zanarini
Giovanni e Riccardo Zanzi della Vivai F.lli Zanzi della provincia di Ferrara
Giovanni e Riccardo Zanzi della Vivai F.lli Zanzi della provincia di Ferrara
Lo stand di Italmercati
Lo stand di Italmercati
I mercati aderenti a Italmercati
I mercati aderenti a Italmercati
Carlo Mazzoleni e Ilaria Mazzola di Sab
Carlo Mazzoleni e Ilaria Mazzola di Sab
Alcuni dei prodotti di quarta gamma di Sab
Alcuni dei prodotti di quarta gamma di Sab
Claudio Salvan del Consorzio Aglio Bianco Polesano
Claudio Salvan del Consorzio Aglio Bianco Polesano
Mauro Laghi, direttore di Alegra
Mauro Laghi, direttore di Alegra
Prodotti pronti per la cottura di Funghi di Treviso
Prodotti pronti per la cottura di Funghi di Treviso
Diverse tipologie di prodotto
Diverse tipologie di prodotto
Il Leone di San Marco dello stand del Veneto
Il Leone di San Marco dello stand del Veneto
Sife, marchio Lola, presente nello stand collettivo del Maap: Piero, Paolo e Alessandro Dal Bello specialisti in frutta esotica
Sife, marchio Lola, presente nello stand collettivo del Maap: Piero, Paolo e Alessandro Dal Bello specialisti in frutta esotica
Foto di gruppo alla Salvi Vivai
Foto di gruppo alla Salvi Vivai
Frutta marchiata Salvi
Frutta marchiata Salvi
Ciro, Salvatore, Salvatore e Salvatore Secondulfo
Ciro, Salvatore, Salvatore e Salvatore Secondulfo
Prodotti Secondulfo
Prodotti Secondulfo
Lo stand de La California
Lo stand de La California
Anche dalla zona Lusia (Veneto) non sono mancate aziende a Fruit Logistica
Anche dalla zona Lusia (Veneto) non sono mancate aziende a Fruit Logistica
Andrea Farnedi (Germogli Vivo), in visita
Andrea Farnedi (Germogli Vivo), in visita
Presentazione del marchio di Almaverde relativo al biodinamico
Presentazione del marchio di Almaverde relativo al biodinamico
Paolo Pari di Almaverde Bio
Paolo Pari di Almaverde Bio
Veduta dall'alto dello stand del Maap
Veduta dall'alto dello stand del Maap
Rossella e Mauro Saretto dell'azienda di commercializzazione Saretto
Rossella e Mauro Saretto dell'azienda di commercializzazione Saretto
Per Ciesse Paper Marco Martignoni, Lara Fiori e Giulia Zapparoli
Per Ciesse Paper Marco Martignoni, Lara Fiori e Giulia Zapparoli
Anche il Piemonte presente al Fruit Logistica
Anche il Piemonte presente al Fruit Logistica
Altra veduta dello stand collettivo Piemonte
Altra veduta dello stand collettivo Piemonte
Kiwi e mele sono stati i due prodotti di punta proposti dalle aziende piemontesi
Kiwi e mele sono stati i due prodotti di punta proposti dalle aziende piemontesi
Franco Pasquale e Ignazio Tateo
Franco Pasquale e Ignazio Tateo
Allo stand Delfanti, azienda specializzata in aglio
Allo stand Delfanti, azienda specializzata in aglio
Alcuni prodotti Delfanti
Alcuni prodotti Delfanti
Lo stand Ghelfi
Lo stand Ghelfi
Panoramica verso lo stand Alegra
Panoramica verso lo stand Alegra
Massimiliano Moretti, direttore commerciale Agribologna
Massimiliano Moretti, direttore commerciale Agribologna
Giacomo Galdiero, Serena Pittella e Felice Petrillo di Aop Luce
Giacomo Galdiero, Serena Pittella e Felice Petrillo di Aop Luce
Prodotti a marchio Aop Luce
Prodotti a marchio Aop Luce
In fiera per Fimat Federica Odolini, Antonio Fornaroli e Federica Maltagliati
In fiera per Fimat Federica Odolini, Antonio Fornaroli e Federica Maltagliati
Frutta pronta per macedonie
Frutta pronta per macedonie
Uno dei primi stand che si incontrava nel padiglione internazionale dei sementieri era Rijk Zwaan
Uno dei primi stand che si incontrava nel padiglione internazionale dei sementieri era Rijk Zwaan
Alcuni dei prodotti novitin esposizione
Alcuni dei prodotti novità in esposizione
Enza Zaden con uno stand di impatto
Enza Zaden con uno stand di impatto
Marchio Vitalis per il bio di Enza Zaden
Marchio Vitalis per il bio di Enza Zaden
Lo stand di Koppert
Lo stand di Koppert
La sementiera Taki Seed
La sementiera Taki Seed
Lo spazio Syngenta
Lo spazio Syngenta
Altra angolazione dello stand Syngenta
Altra angolazione dello stand Syngenta
Maurizio Montalti di Gautier
Maurizio Montalti di Gautier
Alcuni dei prodotti da genetica Gautier
Alcuni dei prodotti da genetica Gautier
Fra le sementiere, ecco il marchio Seminis
Fra le sementiere, ecco il marchio Seminis
Foto di Gruppo per Isi Sementi
Foto di Gruppo per Isi Sementi
Prodotti Isi Sementi
Prodotti Isi Sementi
Lo stand Tokita
Lo stand Tokita
Bejo e lo stand a Fruit Logistica
Bejo e lo stand a Fruit Logistica
Asparagi Bejo. L'azienda ha presentato alcune novitin questo segmento
Asparagi Bejo. L'azienda ha presentato alcune novità in questo segmento
Maurizio Bacchi con i figli Alessandro e Luca
Maurizio Bacchi con i figli Alessandro e Luca
Maurizio Bacchi allo stand Cora Seeds
Maurizio Bacchi allo stand Cora Seeds
Innovazione nel pomodoro per Cora Seeds
Innovazione nel pomodoro per Cora Seeds
Visitatori a Berlino. Primo a sinistra Andrea Rossi del Consorzio Agrario Adriatico
Visitatori a Berlino. Primo a sinistra Andrea Rossi del Consorzio Agrario Adriatico
Mc. Garlet ha partecipato all'edizione 2019 di Fruit Logistica con uno stand di 42 mq, ubicato in Hall 1.2
Mc. Garlet ha partecipato all'edizione 2019 di Fruit Logistica con uno stand di 42 mq, ubicato in Hall 1.2
Il ricco assortimento dei prodotti in esposizione presso lo stand McGarlet.
Il ricco assortimento dei prodotti in esposizione presso lo stand McGarlet.
Lo stand "Exotic Garage" è stato in grado di raccontare il percorso dell'azienda McGarlet, che ha deciso di affiancare al core business principale nuovi comparti commerciali per soddisfare le richieste dei consumatori.
Lo stand "Exotic Garage" è stato in grado di raccontare il percorso dell'azienda McGarlet, che ha deciso di affiancare al core business principale nuovi comparti commerciali per soddisfare le richieste dei consumatori.
Alcuni prodotti a marchio La Grande Bellezza Italiana
Alcuni prodotti a marchio La Grande Bellezza Italiana
Fra i corridoi di Fruit Logistica
Fra i corridoi di Fruit Logistica
Lo stand Sacim
Lo stand Sacim
Valente presente gida qualche anno a Fruit Logistica
Valente è presente già da qualche anno a Fruit Logistica
Esposizione di pali Valente
Esposizione di pali Valente
Matteo Lucchini di Idromeccanica Lucchini
Matteo Lucchini di Idromeccanica Lucchini
Lo stand Lucchini
Lo stand Lucchini
Aziz Mataoui e Fabrizio Raccanello di Contec, azienda che produce macchine per pali precompressi
Aziz Mataoui e Fabrizio Raccanello di Contec, azienda che produce macchine per pali precompressi
Robopac, lo staff in fiera: Gianluca Buschi, Carlo Cannata, Massimiliano Confalone, Sandro Capozzolo, Simona Olivi, Matteo Mignani
Robopac, lo staff in fiera: Gianluca Buschi, Carlo Cannata, Massimiliano Confalone, Sandro Capozzolo, Simona Olivi, Matteo Mignani
Lo stand Robopac
Lo stand Robopac
Anche Arrigoni presente in fiera con le proprie novitin tema di protezione dei frutteti
Anche Arrigoni presente in fiera con le proprie novità in tema di protezione dei frutteti
In primo piano, alcuni prodotti Arrigoni
In primo piano, alcuni prodotti Arrigoni
Ruggiero Ricci di Bulltec, presente come visitatore
Ruggiero Ricci di Bulltec, presente come visitatore
Lo stand Retiplast
Lo stand Retiplast
Andrea Pantani, Chiara Milanesi e Gioele Fabbri di Sativa
Andrea Pantani, Chiara Milanesi e Gioele Fabbri di Sativa
La melanzana bianca di Sativa
La melanzana bianca di Sativa
Lo stand Semiorto Sementi
Lo stand Semiorto Sementi
Luciano Gullotta e Peter Prentis di Omex
Luciano Gullotta e Peter Prentis di Omex
Nunhems ha stupito con uno stand che ha integrato i pannelli esplicativi dei prodotti in un ambiente simile a un bar
Nunhems ha stupito con uno stand che ha integrato i pannelli esplicativi dei prodotti in un ambiente simile a un bar
Aperitivo in casa Italia organizzato gioved7 febbraio da Jingold, benaugurante per il premio Flia vinto poi il giorno successivo
Aperitivo in casa Italia organizzato giovedì 7 febbraio da Jingold, benaugurante per il premio Flia vinto poi il giorno successivo
Aperitivo a base di ortofrutta
Aperitivo a base di ortofrutta
Gabriele Ferri direttore di Naturitalia
Gabriele Ferri direttore di Naturitalia
Lo spazio della Mazzoni Vivai
Lo spazio della Mazzoni Vivai
Stand dell'Autoritportuale Mar Ligure Orientale
Stand dell'Autorità portuale Mar Ligure Orientale
Oranfrizer: Salvatore Morabito (socio), Salvo Laudani (marketing manager), Sara Grasso (export manager).
Oranfrizer: Salvatore Morabito (socio), Salvo Laudani (marketing manager), Sara Grasso (export manager).
Arance Oranfrizer
Arance Oranfrizer
Fruitimprese nazionale
Fruitimprese nazionale
Treviso, Nord Est Mercati: Riccardo Pastore e Francesco Volpato
Treviso, Nord Est Mercati: Riccardo Pastore e Francesco Volpato
L'imponente stand Pink Lady
L'imponente stand Pink Lady
Quarta gamma Florette
Quarta gamma Florette
Novitbiologiche Florette
Novità biologiche Florette
Biolchim presente a Berlino
Biolchim presente a Berlino
La ditta bolognese Biolchim formata da un gruppo di realtche opera nell'ambito della nutrizione e difesa delle colture
La ditta bolognese Biolchim è formata da un gruppo di realtà che opera nell'ambito della nutrizione e difesa delle colture
Lo spazio Infia
Lo spazio Infia
Plastica riciclabile
Plastica riciclabile
Capp Plast e il suo stand
Capp Plast e il suo stand
Frutta esotica in mostra
Frutta esotica in mostra
Padiglione Regione Siciliana.
Padiglione Regione Siciliana.
Barbera, Alessandro Barbera (amministratore).
Barbera, Alessandro Barbera (amministratore).
BioOrto Ibleo, Hilary Cicero (interprete) e Salvatore Milana (resp. produzione).
BioOrto Ibleo, Hilary Cicero (interprete) e Salvatore Milana (resp. produzione).
ABioMed, Luciano Caruso (direttore) e Giuseppe Alessi (presidente).
ABioMed, Luciano Caruso (direttore) e Giuseppe Alessi (presidente).
Alma Seges, Aristide Valente (presidente) e Maurizio Gentile (cons. CdA).
Alma Seges, Aristide Valente (presidente) e Maurizio Gentile (cons. CdA).
NovaFrut: Renzo Mainetti e Stefano Zucchini (soci)
NovaFrut: Renzo Mainetti e Stefano Zucchini (soci)
Di Pisa Srl, Riccardo Di Pisa (commerciale).
Di Pisa Srl, Riccardo Di Pisa (commerciale).
Alibaba Italia, Manfredi Minutelli (senior business development manager di Alibaba Italy).
Alibaba Italia, Manfredi Minutelli (senior business development manager di Alibaba Italy).
OP Eccellenze di Sicilia, Giuseppe Libretti (presidente).
OP Eccellenze di Sicilia, Giuseppe Libretti (presidente).
Consorzio Arancia Rossa di Sicilia IGP, Rino Nicolosi (segretario).
Consorzio Arancia Rossa di Sicilia IGP, Rino Nicolosi (segretario).
Consorzio di Tutela Uva da Tavola CanicattIGP, Salvatore Lodico (presidente).
Consorzio di Tutela Uva da Tavola Canicattì IGP, Salvatore Lodico (presidente).
Consorzio di Tutela Uva da Tavola Mazzarrone IGP, Giovanni Raniolo (presidente).
Consorzio di Tutela Uva da Tavola Mazzarrone IGP, Giovanni Raniolo (presidente).
SiFABio, Biagio Consoli e Salvatore Consoli (amministratore).
SiFABio, Biagio Consoli e Salvatore Consoli (amministratore).
Coop Agroviva, da sinistra: Daniele Modica (amministratore), Gianfranco Cunsolo (presidente), Giovanni Gallo (amministratore).
Coop Agroviva, da sinistra: Daniele Modica (amministratore), Gianfranco Cunsolo (presidente), Giovanni Gallo (amministratore).
NaturMind, Giuseppe Arena (amministratore).
NaturMind, Giuseppe Arena (amministratore).
Doses, Antonio Cassarino (presidente).
Doses, Antonio Cassarino (presidente).
OP Platinum, Salvatore Astuto (resp. produzione) e Giovanni Astuto (presidente).
OP Platinum, Salvatore Astuto (resp. produzione) e Giovanni Astuto (presidente).
Cooperativa Agr. Motta, a destra: Lucio Oliveri (amministratore) e Vincenzo Summo (Natura Service).
Cooperativa Agr. Motta, a destra: Lucio Oliveri (amministratore) e Vincenzo Summo (Natura Service).
Consorzio Euroagrumi, Salvatore Rapisarda (presidente).
Consorzio Euroagrumi, Salvatore Rapisarda (presidente).
OP Colledoro, Carmelo Calabrese (presidente).
OP Colledoro, Carmelo Calabrese (presidente).
Naturalmente Siciliano, Salvatore Leone (direttore).
Naturalmente Siciliano, Salvatore Leone (direttore).
OP Ficodindia di San Cono, Francesco Grassenio (presidente).
OP Ficodindia di San Cono, Francesco Grassenio (presidente).
Consorzio di Tutela dell'Arancia di Ribera Dop, Giuseppe Pasciuta (presidente).
Consorzio di Tutela dell'Arancia di Ribera Dop, Giuseppe Pasciuta (presidente).
Consorzio di Tutela della Carota Novella di Ispica IGP, Massino Pavan (vice presidente) e Carmelo Calabrese (presidente).
Consorzio di Tutela della Carota Novella di Ispica IGP, Massino Pavan (vice presidente) e Carmelo Calabrese (presidente).
Industrialfrut, Andrea Gosetti (resp. commerciale).
Industrialfrut, Andrea Gosetti (resp. commerciale).
Consorzio di Tutela della Cipolla Bianca di Margherita IGP, Giuseppe Castiglione (presidente).
Consorzio di Tutela della Cipolla Bianca di Margherita IGP, Giuseppe Castiglione (presidente).
Europack, Lamberto Lola (amministratore).
Europack, Lamberto Lola (amministratore).
OP Rago, Rosario Rago (direttore commerciale).
OP Rago, Rosario Rago (direttore commerciale).
Terra Vita, Gian Nova (presidente) e Floy Capelli (amministrazione).
Terra & Vita, Gian Nova (presidente) e Floy Capelli (amministrazione).
Facchini, Donatella Facchini (titolare) e Andrea Sartori (dirigente).
Facchini, Donatella Facchini (titolare) e Andrea Sartori (dirigente).
Consorzio BIA, Antonio Fricano (presidente) e Gianluca Schiassi (direttore).
Consorzio BIA, Antonio Fricano (presidente) e Gianluca Schiassi (direttore).
Insalata dell'Orto, Sara Menin (direttore commerciale).
Insalata dell'Orto, Sara Menin (direttore commerciale).
Fabo S.I.: Giacomo Fabbri (amministratore), Lorenzo Minguzzi (commerciale), Marco Fabbri (direttore).
Fabo S.I.: Giacomo Fabbri (amministratore), Lorenzo Minguzzi (commerciale), Marco Fabbri (direttore).
Limone dell'Etna, Giuseppe Russo.
Limone dell'Etna, Giuseppe Russo.
Promo.Ter. Group, Gianni Polizzi (presidente).
Promo.Ter. Group, Gianni Polizzi (presidente).
Kiku, Juergen Braun (amministratore delegato).
Kiku, Juergen Braun (amministratore delegato).
RedMoon, Hans Scholten (amministratore).
RedMoon, Hans Scholten (amministratore).
Savi Alimentari, Carlo Minnino (manager).
Savi Alimentari, Carlo Minnino (manager).
Martini-L'Ovetto, Massimo Cocco (commerciale).
Martini-L'Ovetto, Massimo Cocco (commerciale).
Op La Deliziosa, Salvatore Bua (direttore commerciale), Pietro Bua (commerciale), Pietro Bua (marketing manager), Sara Bua (commerciale).
Op La Deliziosa, Salvatore Bua (direttore commerciale), Pietro Bua (commerciale), Pietro Bua (marketing manager), Sara Bua (commerciale).
Esasem, Pino Mazza (product manager), Giovanni Denaro (area manager) e Jesus Ariza (product developer).
Esasem, Pino Mazza (product manager), Giovanni Denaro (area manager) e Jesus Ariza (product developer).
Sicilian Goodness, Vanessa Auteri (sales manager).
Sicilian Goodness, Vanessa Auteri (sales manager).
Azienda agricola Carlo Mirra, Alessandro e Carlo Mirra.
Azienda agricola Carlo Mirra, Alessandro e Carlo Mirra.
TSI ITALIA, Ryota Sakamoto (corporate planning manager - Top Seeds), Rosario Privitera (area manager), Tetsu Watanabe (general manager AgriScience div. MITSUI Co.), Giovanni Causarano (tecnico commerciale).
TSI ITALIA, Ryota Sakamoto (corporate planning manager - Top Seeds), Rosario Privitera (area manager), Tetsu Watanabe (general manager AgriScience div. MITSUI & Co.), Giovanni Causarano (tecnico commerciale).
Slanzi Gamper Co., Paolo Slanzi Gamper (amministratore).
Slanzi Gamper & Co., Paolo Slanzi Gamper (amministratore).
MOF-Centro Agroalimentare all'Ingrosso di Fondi.
MOF-Centro Agroalimentare all'Ingrosso di Fondi.
Campisi Italia, Sergio Mazzara (manager).
Campisi Italia, Sergio Mazzara (manager).
Terra Gmbh, Carla Deiana (purchase sales), Damiano Fortuna (amministratore La Fortuna).
Terra Gmbh, Carla Deiana (purchase & sales), Damiano Fortuna (amministratore La Fortuna).
Silvana Frutta srl, Danilo Calcagno (sales).
Silvana Frutta srl, Danilo Calcagno (sales).
Magic, Piergiuseppe Festa (sales manager).
Magic, Piergiuseppe Festa (sales manager).
Ortofrutticola Magliozzi, Antonio e Stefano Magliozzi.
Ortofrutticola Magliozzi, Antonio e Stefano Magliozzi.
Southern Seed, Salvatore Cassibba (chief executive officer).
Southern Seed, Salvatore Cassibba (chief executive officer).
Progene Seed, Vincenzo Cassibba (RD).
Progene Seed, Vincenzo Cassibba (R&D).
Lo staff di Blumen Group con i marchi Four, Olter e TT.
Lo staff di Blumen Group con i marchi Four, Olter e T&T.
Vvibes, Saverio Pintaudi (direttore commerciale), Emanule Marino (crop specialist), Stefano Recupero (team coordinator), Valentina Recupero (interprete), Hilary Taranto (interprete), Biagio Taranto (marketing), Daniele Reina (capo area vendite Sicilia).
Vvibes, Saverio Pintaudi (direttore commerciale), Emanule Marino (crop specialist), Stefano Recupero (team coordinator), Valentina Recupero (interprete), Hilary Taranto (interprete), Biagio Taranto (marketing), Daniele Reina (capo area vendite Sicilia).
Mediterranee Group, Theo Liberi (commerciale), Andrea Liberi (commerciale), Fabiano Parri (resp. produzione).
Mediterranee Group, Theo Liberi (commerciale), Andrea Liberi (commerciale), Fabiano Parri (resp. produzione).
Pesca di Leonforte, Domenico Di Stefano (commerciale).
Pesca di Leonforte, Domenico Di Stefano (commerciale).
OP Fonteverde, Tiziana Calabrese (resp. qualit), Flavia Lauretta (commerciale), Patrizia Calabrese (direttore commerciale).
OP Fonteverde, Tiziana Calabrese (resp. qualità), Flavia Lauretta (commerciale), Patrizia Calabrese (direttore commerciale).
OP Alba Bio, Giovanni Gona (sales manager) e Vittorio Gona (general manager).
OP Alba Bio, Giovanni Gona (sales manager) e Vittorio Gona (general manager).
Distretto Agrumi di Sicilia, Federica Argentati (presidente).
Distretto Agrumi di Sicilia, Federica Argentati (presidente).
Stand 3Moretti.
Stand 3Moretti.
SCF Packaging, Alessandro Scurria (general manager).
SCF Packaging, Alessandro Scurria (general manager).
La Bella Assai Srl: Paolo Spata (sales) e Antonio Bellassai (manager).
La Bella Assai Srl: Paolo Spata (sales) e Antonio Bellassai (manager).
Italfrutta Di Manno Srl: Paolo Di Manno (resp. commerciale) e Stefano Di Manno (resp. commerciale).
Italfrutta Di Manno Srl: Paolo Di Manno (resp. commerciale) e Stefano Di Manno (resp. commerciale).
Ortofrutticola Daniela Srl Soc. Agr., Vincenzo Monteleone (ammnistratore).
Ortofrutticola Daniela Srl Soc. Agr., Vincenzo Monteleone (ammnistratore).
OP Agriverde, Enrico Della Ratta (presidente).
OP Agriverde, Enrico Della Ratta (presidente).
Mediana Soc. Coop., Lauro Guarda (vice presidente).
Mediana Soc. Coop., Lauro Guarda (vice presidente).
Arancia Rosaria, Aurelio Pannitteri (amministratore).
Arancia Rosaria, Aurelio Pannitteri (amministratore).
Consorzio di Tutela Pomodoro di Pachno IGP, Salvatore Lentinello (presidente) e Giovanni Iuvara (vice presidente).
Consorzio di Tutela Pomodoro di Pachno IGP, Salvatore Lentinello (presidente) e Giovanni Iuvara (vice presidente).
Stand TeCo.
Stand TeCo.
PND, Virginia Cascella (export manager).
PND, Virginia Cascella (export manager).
Oranfresh, Andrea Filocamo (export sales).
Oranfresh, Andrea Filocamo (export sales).
Foodinvest, Christian Vincenti (commerciale), Mattia Giraldo (commerciale), Adriaan S. du Tat (commerciale S.A.), Alessandro Gregorini (amministratore Gregorini).
Foodinvest, Christian Vincenti (commerciale), Mattia Giraldo (commerciale), Adriaan S. du Tat (commerciale S.A.), Alessandro Gregorini (amministratore Gregorini).
Morando Trading, Morando Katia (amministratore) e Jessica Scarpa (commerciale).
Morando Trading, Morando Katia (amministratore) e Jessica Scarpa (commerciale).
C.A.M. Fruit Service Srl, Maurizio e Claudio Dal Pane (amministratori).
C.A.M. Fruit Service Srl, Maurizio e Claudio Dal Pane (amministratori).
DD Frutta Srl: Dino Pippa (amministratore).
D&D Frutta Srl: Dino Pippa (amministratore).
Biofruit Trading, NicolSparacino, hostess, Santiago Contreras.
Biofruit Trading, Nicolò Sparacino, hostess, Santiago Contreras.
Etic.a: hostess e Paola Windfang (manager).
Etic.a: hostess e Paola Windfang (manager).
Donnalucata, Cristiano But (resp. commerciale estero) e Paolo Ficili (presidente).
Donnalucata, Cristiano But (resp. commerciale estero) e Paolo Ficili (presidente).
I direttori Francesco Pannullo e Alfonso Califano della O.M.I.P. insieme al sales manager Timothy Ahiagba (al centro).
I direttori Francesco Pannullo e Alfonso Califano della O.M.I.P. insieme al sales manager Timothy Ahiagba (al centro).
Gabriella Bolzoni, Riccardo Dalferro Nucci, Valerio Nucci e Loris Di Paolo di GNA srl.
Gabriella Bolzoni, Riccardo Dalferro Nucci, Valerio Nucci e Loris Di Paolo di GNA srl.
Thea Giordano della Morrone Food Tech (MFT).
Thea Giordano della Morrone Food Tech (MFT).
Raffaele Pezzoli (Ceo) di Raytec Vision con la macchina selezionatrice Dryce (versione DR-1202).
Raffaele Pezzoli (Ceo) di Raytec Vision con la macchina selezionatrice Dryce (versione DR-1202).
Daniele e Yuri Simonelli di SAIM Service presenti presso lo stand dell'olandese Weber Cooling.
Daniele e Yuri Simonelli di SAIM Service presenti presso lo stand dell'olandese Weber Cooling.
Giampaolo Fantinato e Petra Kuhla di Bilanciai Group con Selecta, selezionatrice ponderale a funzionamento automatico.
Giampaolo Fantinato e Petra Kuhla di Bilanciai Group con Selecta, selezionatrice ponderale a funzionamento automatico.
Giovanni Naddeo (Ceo) e Ali Ahmad Saleh (sales manager) di Naddeo Technologies.
Giovanni Naddeo (Ceo) e Ali Ahmad Saleh (sales manager) di Naddeo Technologies.
Grande fermento allo stand del Fabbri Group, realtindustriale internazionale per la produzione e vendita di macchine e film per il confezionamento alimentare.
Grande fermento allo stand del Fabbri Group, realtà industriale internazionale per la produzione e vendita di macchine e film per il confezionamento alimentare.
Quest'anno ricorre il 150esimo anniversario del Gruppo Turatti. Quale migliore occasione della fiera di Berlino per festeggiare tutti insieme?
Quest'anno ricorre il 150esimo anniversario del Gruppo Turatti. Quale migliore occasione della fiera di Berlino per festeggiare tutti insieme? 
Fitta agenda per la societIlpra, che ha di recente aperto una sede in Germania.
Fitta agenda per la società Ilpra, che ha di recente aperto una sede in Germania.
Alberto Adami, sales assistant della Oliver Agro.
Alberto Adami, sales assistant della Oliver Agro.
Claudia Rossi, sales manager di Cosmeco, con la nuova baulatrice B70 per asparagi.
Claudia Rossi, sales manager di Cosmeco, con la nuova baulatrice B70 per asparagi.
Sempre sorridente il team della Isolcell, azienda specializzata nel settore dell'atmosfera controllata.
Sempre sorridente il team della Isolcell, azienda specializzata nel settore dell'atmosfera controllata.
Nicola Gallo, Matteo Zagolin ed Elena Gallo di Ortomec su una macchina per cespi di grande dimensioni, presentata come novita Eima, e a Berlino in versione con cingoli al posto delle ruote.
Nicola Gallo, Matteo Zagolin ed Elena Gallo di Ortomec su una macchina per cespi di grande dimensioni, presentata come novità a Eima, e a Berlino in versione con cingoli al posto delle ruote.
Tra le novitpresentate dalla Ortomec in fiera, una macchina per la raccolta della valeriana (versione elettrica con ruote o cingoli). Le caratteristiche principali sono velocitdi raccolta, pulizia del prodotto, raccolta senza corpi estranei come sabbia e operativitin terreni sassosi.
Tra le novità presentate dalla Ortomec in fiera, una macchina per la raccolta della valeriana (versione elettrica con ruote o cingoli). Le caratteristiche principali sono velocità di raccolta, pulizia del prodotto, raccolta senza corpi estranei come sabbia e operatività in terreni sassosi.
Frutmac, azienda specializzata sia in macchine confezionatrici che in soluzioni di imballaggio per il settore degli alimenti freschi. In foto, il direttore amministrativo Stephan Christoph.
Frutmac, azienda specializzata sia in macchine confezionatrici che in soluzioni di imballaggio per il settore degli alimenti freschi. In foto, il direttore amministrativo Stephan Christoph.
I vassoi Blitz in cartone o carta erba biodegradabili al 100%. Invece di confezionare il vassoio convenzionale con film, possibile chiuderlo automaticamente con un coperchio di cartone (Blitzmatic+). Con la soluzione semi-automatica (Blitzmatic), un vassoio Blitz dotato di alette laterali viene chiuso su se stesso. Per piccole quantitdisponibile anche il vassoio Blitz, a chiusura manuale.
I vassoi Blitz in cartone o carta erba biodegradabili al 100%. Invece di confezionare il vassoio convenzionale con film, è possibile chiuderlo automaticamente con un coperchio di cartone (Blitzmatic+). Con la soluzione semi-automatica (Blitzmatic), un vassoio Blitz dotato di alette laterali viene chiuso su se stesso. Per piccole quantità è disponibile anche il vassoio Blitz, a chiusura manuale.
Olaf Zahm (al centro) e Stephan Christoph (a destra) a colloquio con un operatore del settore.
Olaf Zahm (al centro) e Stephan Christoph (a destra) a colloquio con un operatore del settore.
Christian Rossi (Ferrari Costruzioni Meccaniche) che conversa con Bert de Jongh (Plantsystems Europe).
Christian Rossi (Ferrari Costruzioni Meccaniche) che conversa con Bert de Jongh (Plantsystems Europe).
Modula, elemento di semina al 100% elettrico a gestione elettronica, della Forigo-Roter Italia.
Modula, elemento di semina al 100% elettrico a gestione elettronica, della Forigo-Roter Italia.
Gli elementi di semina sono molto compatti, stretti e leggeri, ideati appositamente per andare a lavorare sui teli pacciamanti molto sottili.
Gli elementi di semina sono molto compatti, stretti e leggeri, ideati appositamente per andare a lavorare sui teli pacciamanti molto sottili.
Massimo Bizzarri (sales agent) e Francesco Zenoni (sales manager) della Plastik Advanced.
Massimo Bizzarri (sales agent) e Francesco Zenoni (sales manager) della Plastik Advanced.
Composizione di prodotti tipici allo stand collettivo della Regione Calabria.
Composizione di prodotti tipici allo stand collettivo della Regione Calabria.
Antonio Zangari (responsabile tecnico commerciale) e Giovanni Galat(presidente/responsabile estero) della Organizzazione di produttori Orizzonte.
Antonio Zangari (responsabile tecnico commerciale) e Giovanni Galatà (presidente/responsabile estero) della Organizzazione di produttori Orizzonte.
Salvatore Sposato (responsabile estero), Antonio Malagrin(sales manager) e Vincenzo Malagrin(direttore commerciale) della Fruttone Bio.
Salvatore Sposato (responsabile estero), Antonio Malagrinò (sales manager) e Vincenzo Malagrinò (direttore commerciale) della Fruttone Bio.
Aldo Luciano, titolare dell'omonima azienda agricola nonchresponsabile commerciale dell'Organizzazione di produttori Agrogens e presidente del Gruppo promotore "Finocchio di Isola di Capo Rizzuto".
Aldo Luciano, titolare dell'omonima azienda agricola nonché responsabile commerciale dell'Organizzazione di produttori Agrogens e presidente del Gruppo promotore "Finocchio di Isola di Capo Rizzuto".
Vittorio Zuccal(socio fondatore), Giorgio Villa (responsabile commerciale), Domenico Napoli (presidente) della Organizzazione di produttori TOC con Giacomo Giovinazzo (a destra), dirigente generale - Autoritdi gestione PSR Calabria.
Vittorio Zuccalà (socio fondatore), Giorgio Villa (responsabile commerciale), Domenico Napoli (presidente) della Organizzazione di produttori TOC con Giacomo Giovinazzo (a destra), dirigente generale - Autorità di gestione PSR Calabria.
Gli agrumi dell'Organizzazione di produttori Spagnolo.
Gli agrumi dell'Organizzazione di produttori Spagnolo.
Francesco e Vincenzo Sorace, rispettivamente presidente e responsabile commerciale della Op Monte.
Francesco e Vincenzo Sorace, rispettivamente presidente e responsabile commerciale della Op Monte.
Albino Carli, direttore commerciale del Consorzio Produttori Patate Associati-PPAS.
Albino Carli, direttore commerciale del Consorzio Produttori Patate Associati-PPAS.
Valrie Hoff, direttore marketing de La Linea Verde, mostra le novita marchio DimmidiS.
Valérie Hoff, direttore marketing de La Linea Verde, mostra le novità a marchio DimmidiSì.
Innovazione nel mercato delle zuppe fresche: arrivano le nuove ricette DimmidiSGusto d'Oriente,in tre versioni (Bangkok, Mumbai e Tokyo) che si rivolgono in particolare a un consumatore giovane.
Innovazione nel mercato delle zuppe fresche: arrivano le nuove ricette DimmidiSì Gusto d'Oriente,  in tre versioni (Bangkok, Mumbai e Tokyo) che si rivolgono in particolare a un consumatore giovane.
La seconda novita marchio DimmidiSper il mercato italiano la vaschetta intelligente Smart! che consente una shelf life di almeno due giorni in pirispetto alla busta classica e riducela formazione di condensa al suo interno.
La seconda novità a marchio DimmidiSì per il mercato italiano è la vaschetta intelligente Smart! che consente una shelf life di almeno due giorni in più rispetto alla busta classica e riduce la formazione di condensa al suo interno.
Raffaele e Nicola Palma delle aziende agricole Nicola Palma di Capaccio (SA) e Aroma Domus di Albenga (SV), specializzate in erbe aromatiche.
Raffaele e Nicola Palma delle aziende agricole Nicola Palma di Capaccio (SA) e Aroma Domus di Albenga (SV), specializzate in erbe aromatiche.
Menta, basilico e rosmarino a marchio Aroma Domus.
Menta, basilico e rosmarino a marchio Aroma Domus.
Misto aromi, timo e aneto a marchio Azienda agricola Nicola Palma.
Misto aromi, timo e aneto a marchio Azienda agricola Nicola Palma.
Cristina e Luigi Stanzione dell'omonima azienda agricola, specializzata in produzioni orticole di I gamma.
Cristina e Luigi Stanzione dell'omonima azienda agricola, specializzata in produzioni orticole di I gamma.
Orticole di diverse variet, confezionate non lavate a marchio Azienda agricola Luigi Stanzione.
Orticole di diverse varietà, confezionate non lavate a marchio Azienda agricola Luigi Stanzione.
In fiera, nell'Italian Fruit Village, anche l'Organizzazione di produttori Campania Felix di Francolise (CE).
In fiera, nell'Italian Fruit Village, anche l'Organizzazione di produttori Campania Felix di Francolise (CE).
Scatto di uno dei convegni proposti durante la tre-giorni fieristica nell'Italian Fruit Village nella Hall 7.2a.
Scatto di uno dei convegni proposti durante la tre-giorni fieristica nell'Italian Fruit Village nella Hall 7.2a.
Riccardo De Lucia (responsabile tecnico), Enrico Amico (presidente) e Francesco Russo (responsabile marketing) della Amico Bio.
Riccardo De Lucia (responsabile tecnico), Enrico Amico (presidente) e Francesco Russo (responsabile marketing) della Amico Bio.
Lattughe coltivate secondo il metodo biodinamico, certificate Demeter.
Lattughe coltivate secondo il metodo biodinamico, certificate Demeter.
In giro per i padiglioni berlinesi abbiamo incontrato Vito Vitelli, agronomo e direttore tecnico del Covil.
In giro per i padiglioni berlinesi abbiamo incontrato Vito Vitelli, agronomo e direttore tecnico del Covil.
Annamaria e Giovanni Orlando insieme a Stefania Cesarano hanno fatto gli onori di casa allo stand della Orlando Srl, detentrice del marchio Ortolando.
Annamaria e Giovanni Orlando insieme a Stefania Cesarano hanno fatto gli onori di casa allo stand della Orlando Srl, detentrice del marchio Ortolando.
Il finocchio, prodotto leader dell'azienda, in versione "San Valentino".
Il finocchio, prodotto leader dell'azienda, in versione "San Valentino".
Daniele Alfano di Agricola DO.GE, azienda agricola specializzata nella produzione e trasformazione di diverse specialitortofrutticole, associata alla Op Terra Orti.
Daniele Alfano di Agricola DO.GE, azienda agricola specializzata nella produzione e trasformazione di diverse specialità ortofrutticole, associata alla Op Terra Orti.
Pasqualesilvio Caprio (presidente), Gaetano Savenelli e Andrea Turino della Op Ager Campanus.
Pasqualesilvio Caprio (presidente), Gaetano Savenelli e Andrea Turino della Op Ager Campanus.
Elisabetta Velardo e Luigi Lito, in rappresentanza della Organizzazione di Produttori AOA.
Elisabetta Velardo e Luigi Lito, in rappresentanza della Organizzazione di Produttori AOA.
Salvatore De Riso (Maestro Pasticciere della Costa d'Amalfi) e Carlo De Riso (presidente) della Op Costieragrumi insieme ad Angelo Amato (presidente del Consorzio di tutela del Limone della costa di Amalfi).
Salvatore De Riso (Maestro Pasticciere della Costa d'Amalfi) e Carlo De Riso (presidente) della Op Costieragrumi insieme ad Angelo Amato (presidente del Consorzio di tutela del Limone della costa di Amalfi).
La produzione e la commercializzazione del Limone Costa d'Amalfi IGP (fresco e trasformato) avranno inizio a far data dal primo marzo fino al 31 ottobre 2019.
La produzione e la commercializzazione del Limone Costa d'Amalfi IGP (fresco e trasformato) avranno inizio a far data dal primo marzo fino al 31 ottobre 2019.
Arnaldo Satanassi e Wally Pollini di Penta Plast mostrano il nuovo vassoio per casse a pareti abbattibili e rigide, in materiali al 100% riciclabili.
Arnaldo Satanassi e Wally Pollini di Penta Plast mostrano il nuovo vassoio per casse a pareti abbattibili e rigide, in materiali al 100% riciclabili.
Daniela e Alfio Lepidio della Agrilepidio, azienda di Cisterna di Latina specializzata nella produzione e commercializzazione di kiwi convenzionale e biologico.
Daniela e Alfio Lepidio della Agrilepidio, azienda di Cisterna di Latina specializzata nella produzione e commercializzazione di kiwi convenzionale e biologico.
Robin Schiphorst, Nicola Ballini, Valentina Cavazzoni e Ambra Baldassarri di Ilip.
Robin Schiphorst, Nicola Ballini, Valentina Cavazzoni e Ambra Baldassarri di Ilip.
Sergio Marcoaldi (tecnico e agronomo), Ernesto Baglioni (presidente), Giancarlo Benella (commerciale) e Fabio Fracassi(responsabile del magazzino ortofrutticolo) della C.O.P.A., Cooperativa Ortofrutticola Produttori Associati di Canino (Viterbo).
Sergio Marcoaldi (tecnico e agronomo), Ernesto Baglioni (presidente), Giancarlo Benella (commerciale) e Fabio Fracassi(responsabile del magazzino ortofrutticolo) della C.O.P.A., Cooperativa Ortofrutticola Produttori Associati di Canino (Viterbo).
Asparagi verdi della Copa Canino.
Asparagi verdi della Copa Canino.
Tra i padiglioni ecco che incontriamo Battista Muraca, imprenditore calabrese e presidente dell'Associazione Lo Sceriffo del Campo.
Tra i padiglioni ecco che incontriamo Battista Muraca, imprenditore calabrese e presidente dell'Associazione Lo Sceriffo del Campo.
Giuseppe, Alfonso e Fabio Altamura dell'omonima Organizzazione di produttori, specializzata nella produzione e commercializzazione di baby leaf.
Giuseppe, Alfonso e Fabio Altamura dell'omonima Organizzazione di produttori, specializzata nella produzione e commercializzazione di baby leaf.
Gerhard Eberhfer (responsabile delle vendite area Bio Val Venosta), Martin Pinzger (nuovo direttore dal 1 aprile 2019), Benjamin Laimer (referente marketing), Josef Wielander (direttore uscente) e Fabio Zanesco (direttore commerciale) dell'Associazione delle Cooperative Ortofrutticole della Val Venosta (VI.P).
Gerhard Eberhöfer (responsabile delle vendite area Bio Val Venosta), Martin Pinzger (nuovo direttore dal 1 aprile 2019), Benjamin Laimer (referente marketing), Josef Wielander (direttore uscente) e Fabio Zanesco (direttore commerciale) dell'Associazione delle Cooperative Ortofrutticole della Val Venosta (VI.P).
Josef Wielander (a sinistra nella foto), direttore VI.P, andrin pensione a fine marzo 2019. Il suo successore sarMartin Pinzger (a destra).
Josef Wielander (a sinistra nella foto), direttore VI.P, andrà in pensione a fine marzo 2019. Il suo successore sarà Martin Pinzger (a destra).
Volti nuovi e sorridenti per la VI.P: Martin Metz (area manager), Martin Pinzger (nuovo direttore dal 1 aprile 2019) e Joachim Rabensteiner (area manager).
Volti nuovi e sorridenti per la VI.P: Martin Metz (area manager), Martin Pinzger (nuovo direttore dal 1 aprile 2019) e Joachim Rabensteiner (area manager). 
Marco Eleuteri, Consigliere di amministrazione - delega commerciale e marketing presso Op Armonia. Con la nuova filosofia aziendale "Agricoolture 3.0" si punta a rendere picool possibile i prodotti con focus su gusto, presentazione e colore.
Marco Eleuteri, Consigliere di amministrazione - delega commerciale e marketing presso Op Armonia. Con la nuova filosofia aziendale "Agricoolture 3.0" si punta a rendere più cool possibile i prodotti con focus su gusto, presentazione e colore.
Mario Mellone e Marco Eleuteri (OP Armonia) con il pizzaiolo Valentino Tafuri (al centro).
Mario Mellone e Marco Eleuteri (OP Armonia) con il pizzaiolo Valentino Tafuri (al centro).
Il team della Op Giaccio Frutta di Vitulazio (Caserta). "L'appuntamento di Berlino un must", riferiscono.
Il team della Op Giaccio Frutta di Vitulazio (Caserta). "L'appuntamento di Berlino è un must", riferiscono.
Marco e Salvatore Lotta, insieme Luigi Murgia, in rappresentanza della Op Agricola Campidanese, detentrice del marchio L'Orto di Eleonora. Il 2019 l'anno in cui il melone Corallo sarufficialmente commerciabile e disponibile a tutti gli effetti.
Marco e Salvatore Lotta, insieme Luigi Murgia, in rappresentanza della Op Agricola Campidanese, detentrice del marchio L'Orto di Eleonora. Il 2019 è l'anno in cui il melone Corallo sarà ufficialmente commerciabile e disponibile a tutti gli effetti.
L'Agricola Campidanese tra i produttori autorizzati all'utilizzo del marchio iLcamone, ideato per raccontare le caratteristiche di tipicite originalitche contraddistinguono il pomodoro di tipologia Camone di Syngenta e per rendere pisemplice e intuitiva la scelta al consumatore.
L'Agricola Campidanese è tra i produttori autorizzati all'utilizzo del marchio iLcamone, ideato per raccontare le caratteristiche di tipicità e originalità che contraddistinguono il pomodoro di tipologia Camone di Syngenta e per rendere più semplice e intuitiva la scelta al consumatore.
Antonio Crescenzo (amministrazione), Lucia Cuccarano (flower export) ed Ersilio Pierro (titolare) della societagricola Solagro, socia della Op Apoc. E' specializzata nella produzione e commercializzazione di prodotti orticoli di IV gamma.
Antonio Crescenzo (amministrazione), Lucia Cuccarano (flower export) ed Ersilio Pierro (titolare) della società agricola Solagro, socia della Op Apoc. E' specializzata nella produzione e commercializzazione di prodotti orticoli di IV gamma.
Ciro e Mariapia Paolillo dell'omonima azienda, specializzata in produzione e commercializzazione di finocchio e socia della Op Apoc. Mariapia creatrice della linea cosmetica a base di estratto di finocchio Foen, per cui ha ricevuto il Premio Danila Bragantini per l'innovazione.
Ciro e Mariapia Paolillo dell'omonima azienda, specializzata in produzione e commercializzazione di finocchio e socia della Op Apoc. Mariapia è creatrice della linea cosmetica a base di estratto di finocchio Foen, per cui ha ricevuto il Premio Danila Bragantini per l'innovazione.
Daniele Airoldi ed Elisabetta Pircher di Aduno, azienda che produce tessuti tecnici per colture protette.
Daniele Airoldi ed Elisabetta Pircher di Aduno, azienda che produce tessuti tecnici per colture protette.
Martino Ghirlanda di Plastic Box, azienda che ha ideato e realizzato pannelli in plastica per colture idroponiche, nel settore floating system.
Martino Ghirlanda di Plastic Box, azienda che ha ideato e realizzato pannelli in plastica per colture idroponiche, nel settore floating system.
Dopo pidi due anni di progettazione e prototipazione sono stati realizzati due pannelli monoblocco per colture idroponiche (uno per lattughe adulte e uno per baby leaf) interamente prodotti in polietilene ad alta densitHDPE per alimenti.
Dopo più di due anni di progettazione e prototipazione sono stati realizzati due pannelli monoblocco per colture idroponiche (uno per lattughe adulte e uno per baby leaf) interamente prodotti in polietilene ad alta densità HDPE per alimenti.
Un'ape sorridente rallegra i visitatori presenti in fiera.
Un'ape sorridente rallegra i visitatori presenti in fiera.
Il sorriso del team Bonduelle nel mostrare parte della gamma aziendale per il mercato italiano.
Il sorriso del team Bonduelle nel mostrare parte della gamma aziendale per il mercato italiano.
Quando si dice "metterci la faccia": il produttore di baby leaf Marco Salera mostra la confezione di songino a marchio Bonduelle su cui presente una sua foto. La busta fa parte della linea "Le insalate degli agricoltori": ogni foglia passa dal campo alla busta entro 24h dalla raccolta.
Quando si dice "metterci la faccia": il produttore di baby leaf Marco Salera mostra la confezione di songino a marchio Bonduelle su cui è presente una sua foto. La busta fa parte della linea "Le insalate degli agricoltori": ogni foglia passa dal campo alla busta entro 24h dalla raccolta.
La linea delle Cereallegre mostrata da Andrea G. Montagna (direttore commerciale) e la sua collega.
La linea delle Cereallegre mostrata da Andrea G. Montagna (direttore commerciale) e la sua collega.
Stefano Gobbo, quality assurance manager dell'azienda agroalimentare La Veneta.
Stefano Gobbo, quality assurance manager dell'azienda agroalimentare La Veneta.
Gregorio Paglia, sales manager della Agricola Aversana-Fruver, associata alla Op Apoc.
Gregorio Paglia, sales manager della Agricola Aversana-Fruver, associata alla Op Apoc.
Attilio Villari del Gruppo Villari di Roccalumera (ME), azienda a gestione familiare specializzata soprattutto nella produzione e vendita all'ingrosso di limoni di Sicilia, giconfezionati.
Attilio Villari del Gruppo Villari di Roccalumera (ME), azienda a gestione familiare specializzata soprattutto nella produzione e vendita all'ingrosso di limoni di Sicilia, già confezionati.
Un caloroso saluto dallo stand RO.GR.AN. Al centro della foto, il manager Francesco Romano.
Un caloroso saluto dallo stand RO.GR.AN. Al centro della foto, il manager Francesco Romano. 
Gerhard Dichgans, direttore generale del Consorzio VOG.
Gerhard Dichgans, direttore generale del Consorzio VOG.
Il nuovo general manager di VOG Products, Christoph Tappeiner.
Il nuovo general manager di VOG Products, Christoph Tappeiner.
Tra le novitproposte in fiera, "Unamelaalgiorno", freschi e croccanti spicchi di mela, pronti da gustare. La confezione contiene 5 bustine.
Tra le novità proposte in fiera, "Unamelaalgiorno", freschi e croccanti spicchi di mela, pronti da gustare. La confezione contiene 5 bustine.
Novitanche gli spicchi di mela Pink Lady, in bustina singola o in confezione da 3 bustine, pronte al consumo.
Novità anche gli spicchi di mela Pink Lady, in bustina singola o in confezione da 3 bustine, pronte al consumo.
I tre punti cardini di Conip - Consorzio Nazionale Imballaggi di Plastica. In foto, il direttore Cosimo De Benedittis.
I tre punti cardini di Conip - Consorzio Nazionale Imballaggi di Plastica. In foto, il direttore Cosimo De Benedittis.
Paolo Caiazzo (direttore commerciale) e Pietro Iannicelli (area commerciale) di Plastica Sud mostrano il nuovo Twistbox, con un eccellente rapporto di impilabilit1 a 8.
Paolo Caiazzo (direttore commerciale) e Pietro Iannicelli (area commerciale) di Plastica Sud mostrano il nuovo Twistbox, con un eccellente rapporto di impilabilità 1 a 8.
Onorato Vespoli e Camilla Losito dell'Azienda agricola La Sirenetta. Tra le attivitprincipali, quella della produzione del Limoni di Sorrento IGP "Ovale di Sorrento".
Onorato Vespoli e Camilla Losito dell'Azienda agricola La Sirenetta. Tra le attività principali, quella della produzione del Limoni di Sorrento IGP "Ovale di Sorrento".
Giuseppe, Gianni e Domenico Liturri di Agricoper, azienda dedita alla produzione e commercializzazione di uva da tavola con e senza semi nonchsocia della Op Apoc.
Giuseppe, Gianni e Domenico Liturri di Agricoper, azienda dedita alla produzione e commercializzazione di uva da tavola con e senza semi nonché socia della Op Apoc.
Affollato lo stand del Gruppo Adinolfi, conosciuto anche grazie al marchio Italian Leaf.
Affollato lo stand del Gruppo Adinolfi, conosciuto anche grazie al marchio Italian Leaf.
Cristina Bambini, responsabile marketing Dole Italia.
Cristina Bambini, responsabile marketing Dole Italia.
Fitta l'agenda di appuntamenti per la multinazionale Dole.
Fitta l'agenda di appuntamenti per la multinazionale Dole.
L'agronomo Michele Scrinzi insieme ad Aldo e Luca Rivoira (Retarder).
L'agronomo Michele Scrinzi insieme ad Aldo e Luca Rivoira (Retarder).
Dall'accordo fra l'azienda cuneese Retarder e l'azienda belga Janssen Pharmaceutica arrivato da gennaio 2018 anche in Italia Fysium, la tecnologia 1-MCP innovativa per il controllo della maturazione delle mele. Il prodotto giregistrato e impiegato da alcuni anni in alcune nazioni, quali Stati Uniti, Australia, Sudafrica, Spagna, Francia, Inghilterra, Germania, Belgio e Paesi Bassi.
Dall'accordo fra l'azienda cuneese Retarder e l'azienda belga Janssen Pharmaceutica è arrivato da gennaio 2018 anche in Italia Fysium, la tecnologia 1-MCP innovativa per il controllo della maturazione delle mele. Il prodotto è già registrato e impiegato da alcuni anni in alcune nazioni, quali Stati Uniti, Australia, Sudafrica, Spagna, Francia, Inghilterra, Germania, Belgio e Paesi Bassi.
Il direttore commerciale per l'estero Clotario Maddalo, il titolare Raffaele Maddalo e il direttore Gianluca Boccagna in rappresentanza della Ortomad SocietAgricola.
Il direttore commerciale per l'estero Clotario Maddalo, il titolare Raffaele Maddalo e il direttore Gianluca Boccagna in rappresentanza della Ortomad Società Agricola.
Alcune proposte Ortomad.
Alcune proposte Ortomad.
Alexander Feulner (fondatore e direttore amministrativo), Maximilian Feulner (Ceo e general manager), Francesca Pennacchia (export manager) e Florian Di Girolamo della AgricolliBio di Cisterna (LT).
Alexander Feulner (fondatore e direttore amministrativo), Maximilian Feulner (Ceo e general manager), Francesca Pennacchia (export manager) e Florian Di Girolamo della AgricolliBio di Cisterna (LT).
Rosalba Amoruso, Angela Di Pilato e Maria Grazia Di Benedetto in rappresentanza della Dott. Rino Storelli di Bisceglie (BT).
Rosalba Amoruso, Angela Di Pilato e Maria Grazia Di Benedetto in rappresentanza della Dott. Rino Storelli di Bisceglie (BT).
Federico Ponti (manager MET), Francesco Ponti (biologa) e Evij Turku (marketing support).
Federico Ponti (manager MET), Francesco Ponti (biologa) e Evij Turku (marketing support).
Una parte dei soci con il management della Op Apoc (credits: Sodo Creative Studio).
Una parte dei soci con il management della Op Apoc (credits: Sodo Creative Studio).
Momento conviviale, allo stand della Op Apoc, organizzato in onore di Mariapia Paolillo, co-titolare dell'azienda associata Paolillo, alla quale stato assegnato il premio Danila Bragantini, promosso dall'Associazione nazionale Le Donne dell'Ortofrutta. Al brindisi presenti anche Annabella Donnarumma (amministratore delegato di Eurogroup Italia, vincitrice dell'Oscar dell'Ortofrutta italiana 2019) e una delegazione dell'Associazione nazionale Le Donne dell'Ortofrutta (credits: Sodo Creative Studio).
Momento conviviale, allo stand della Op Apoc, organizzato in onore di Mariapia Paolillo, co-titolare dell'azienda associata Paolillo, alla quale è stato assegnato il premio Danila Bragantini, promosso dall'Associazione nazionale Le Donne dell'Ortofrutta. Al brindisi presenti anche Annabella Donnarumma (amministratore delegato di Eurogroup Italia, vincitrice dell'Oscar dell'Ortofrutta italiana 2019) e una delegazione dell'Associazione nazionale Le Donne dell'Ortofrutta (credits: Sodo Creative Studio).
Federico, Michele ed Enzo Manni della Cooperativa salentina Acli Racale.
Federico, Michele ed Enzo Manni della Cooperativa salentina Acli Racale.
Linda Alzetta, Martina Boromello e Zeudi Dal Corso di OrtoRomi.
Linda Alzetta, Martina Boromello e Zeudi Dal Corso di OrtoRomi.
Ad ampliare la gamma degli estratti di frutta e verdura nel formato da 500 millilitri, troviamo il 100% arancia Rossa di Sicilia Igp, nato dalla collaborazione con l'omonimo Consorzio di tutela.
Ad ampliare la gamma degli estratti di frutta e verdura nel formato da 500 millilitri, troviamo il 100% arancia Rossa di Sicilia Igp, nato dalla collaborazione con l'omonimo Consorzio di tutela.
Ma anche il 100% mela, in partnership con Pink Lady.
Ma anche il 100% mela, in partnership con Pink Lady.
Parte delle proposte Zerbinati presenti in fiera.
Parte delle proposte Zerbinati presenti in fiera.
Nel dettaglio, il Maxi Burger'z di verdure con morbido ripieno e doppia panatura croccante.
Nel dettaglio, il Maxi Burger'z di verdure con morbido ripieno e doppia panatura croccante.
La linea Gourmet Lover'z a marchio Zerbinati.
La linea Gourmet Lover'z a marchio Zerbinati.
Il team della Spreafico, compatto fino al terzo giorno di fiera.
Il team della Spreafico, compatto fino al terzo giorno di fiera.
In rappresentanza della collettiva Unaproa 'It's better - Crescere Insieme': Melven Bosca, Gabriele Russo, Giuseppe Battagliola, Lorena D'annunzio.
In rappresentanza della collettiva Unaproa 'It's better - Crescere Insieme': Melven Bosca, Gabriele Russo, Giuseppe Battagliola, Lorena D'annunzio.
Yuri Zanelli dell'Organizzazione di produttori Apol Industriale.
Yuri Zanelli dell'Organizzazione di produttori Apol Industriale.
Francesco Cucchiaro, responsabile Software per l'Agricoltura GreenTop, societspecializzata in soluzioni gestionali innovative e sostenibili sul tema dell'efficienza di aziende e cooperative agricole.
Francesco Cucchiaro, responsabile Software per l'Agricoltura GreenTop, società specializzata in soluzioni gestionali innovative e sostenibili sul tema dell'efficienza di aziende e cooperative agricole.
Lo staff della societcooperativa agricola Eurocirce.
Lo staff della società cooperativa agricola Eurocirce. 
Giuseppe Gazzellone (vice presidente) e Michele Catena (responsabile) della Aop CSC Lazio.
Giuseppe Gazzellone (vice presidente) e Michele Catena (responsabile) della Aop CSC Lazio.
Emilio Ferrara, direttore della Op Terra Orti.
Emilio Ferrara, direttore della Op Terra Orti.
Raffaele e Giovanni Pernice dell'azienda Ortofrutticoli La Pernice di Turi (BA), specializzata in particolare in uva da tavola, angurieealbicocche.
Raffaele e Giovanni Pernice dell'azienda Ortofrutticoli La Pernice di Turi (BA), specializzata in particolare in uva da tavola, angurie e albicocche.
Enrico Principe, Antonio Di Lello, Espedito Armiento, Francesco Maiorano e Benvenuto Iacullo della societcooperativa Ortofrutta Sol Sud.
Enrico Principe, Antonio Di Lello, Espedito Armiento, Francesco Maiorano e Benvenuto Iacullo della società cooperativa Ortofrutta Sol Sud.
Il team della Cartonsi di Battipaglia (SA), azienda specializzata in soluzioni d'imballaggio.
Il team della Cartonsi di Battipaglia (SA), azienda specializzata in soluzioni d'imballaggio.
Gennaro Velardo presidente di Italia Ortofrutta-Unione Nazionale.
Gennaro Velardo presidente di Italia Ortofrutta-Unione Nazionale.
Nicola Zanotelli, direttore del Consorzio From Italian Alps, l'organizzazione commerciale voluta da Melinda e Consorzio la Trentina (per il Trentino), insieme a VOG e VI.P (per l'Alto Adige), e chiamata a promuovere le esportazioni di mele della regione verso selezionati e strategici Paesi extra-UE.
Nicola Zanotelli, direttore del Consorzio From Italian Alps, l'organizzazione commerciale voluta da Melinda e Consorzio la Trentina (per il Trentino), insieme a VOG e VI.P (per l'Alto Adige), e chiamata a promuovere le esportazioni di mele della regione verso selezionati e strategici Paesi extra-UE.
Giovanni Battista Mellano e Simona Bergia in rappresentanza della Nord Ovest.
Giovanni Battista Mellano e Simona Bergia in rappresentanza della Nord Ovest.
Fiamma Odorico, Pasquale Ventrone e Daniele Pane dell'Organizzazione di produttori Ventrone.
Fiamma Odorico, Pasquale Ventrone e Daniele Pane dell'Organizzazione di produttori Ventrone.
Linda Carobbi, direttore corporate della Savino Del Bene, operatore logistico globale.
Linda Carobbi, direttore corporate della Savino Del Bene, operatore logistico globale.
Edwige Remy, Julien Darnaud, Gloria Guerra Perez, Baptiste Guitton e Alexandre Darnaud di IPS International Plant Selection.
Edwige Remy, Julien Darnaud, Gloria Guerra Perez, Baptiste Guitton e Alexandre Darnaud di IPS International Plant Selection.
Stand Regione Puglia (in foto il Castel del Monte fortezza del XIII sita ad Andria - BT).
Stand Regione Puglia (in foto il Castel del Monte – fortezza del XIII sita ad Andria - BT).
Massimiliano del Core e Gaetano Fraschini della Op Pignataro di Noicattaro (BA).
Massimiliano del Core e Gaetano Fraschini della Op Pignataro di Noicattaro (BA).
Cataldo Faretra, Marianna, Maria e Giovanni Pasquariello dell'azienda agricola Giovanni Pasquariello di Carapelle (FG).
Cataldo Faretra, Marianna, Maria e Giovanni Pasquariello dell'azienda agricola Giovanni Pasquariello di Carapelle (FG).
Union Camere Puglia-Unione Regionale delle Camere di Commercio della Puglia: Michaela Rubino e Giacomo Suglia (presidente APEO).
Union Camere Puglia-Unione Regionale delle Camere di Commercio della Puglia: Michaela Rubino e Giacomo Suglia (presidente APEO).
Gianluca Casadio, Claudia Iannarella e Vito Cifarelli con Viol, la rete del carciofo italiano top di gamma.
Gianluca Casadio, Claudia Iannarella e Vito Cifarelli con Violì, la rete del carciofo italiano top di gamma.
Vito Cifarelli dell'azienda Cericola di Ordona (FG).
Vito Cifarelli dell'azienda Cericola di Ordona (FG).
Leonardo Colonna, Sabino e Giacomo Dipierro della Frudis di Noicattaro (BA).
Leonardo Colonna, Sabino e Giacomo Dipierro della Frudis di Noicattaro (BA).
Vincenzo Pedone e Alessio Baldini di Extrafrutta di Bisceglie (BT).
Vincenzo Pedone e Alessio Baldini di Extrafrutta di Bisceglie (BT).
Francesco Musillo e Carmine Genco della Op Agordi Metaponto di Bernalda (MT).
Francesco Musillo e Carmine Genco della Op Agorà di Metaponto di Bernalda (MT).
Francesca, Rosangela e Giuseppe Appio, Rocco Di Chio e Mario Squicciarini della Op Primo Sole di Montescaglioso (MT).
Francesca, Rosangela e Giuseppe Appio, Rocco Di Chio e Mario Squicciarini della Op Primo Sole di Montescaglioso (MT).
Andrea Badursi e Salvatore Pecchia della Asso Fruit di Scanzano Jonico (MT).
Andrea Badursi e Salvatore Pecchia della Asso Fruit di Scanzano Jonico (MT).
Antonio Tuzio, Alida Stigliano, Graziana Suriano e Filippo Viggiani del Club Candonga Top Quality.
Antonio Tuzio, Alida Stigliano, Graziana Suriano e Filippo Viggiani del Club Candonga Top Quality.
Mariapia Vigilante, Romeo Maestri, Rosaria Ponziano e Raffaelle Postillo della Assodaunia.
Mariapia Vigilante, Romeo Maestri, Rosaria Ponziano e Raffaelle Postillo della Assodaunia.
Massimiliano Persico e Regina Leone della Carton Pack di Rutigliano (BA).
Massimiliano Persico e Regina Leone della Carton Pack di Rutigliano (BA).
Marco Fortuna di Funghidea.
Marco Fortuna di Funghidea.
Luca Peppe della AgriPeppe Soc. Coop. Agr.
Luca Peppe della AgriPeppe Soc. Coop. Agr.
Ameo Isach, Marco Alvares, Lina Galante e Richard Facq della Alvarpack di Bologna.
Ameo Isach, Marco Alvares, Lina Galante e Richard Facq della Alvarpack di Bologna.
Andrea Badursi, Francesco Nicodemo, Giuditta Signorella, Alessandro Comple, Salvatore Pecchia per Asso Fruit, NicoFruit e Fruttera.
Andrea Badursi, Francesco Nicodemo, Giuditta Signorella, Alessandro Comple, Salvatore Pecchia per Asso Fruit, NicoFruit e Fruttera.
Francesco Messina, Carlo Berardi e Alfio Messina della Agri Messina.
Francesco Messina, Carlo Berardi e Alfio Messina della Agri Messina.
Judyta Bajorka, Ilaria Barbieri e Fabio Gravina di Valledoro.
Judyta Bajorka, Ilaria Barbieri e Fabio Gravina di Valledoro.
Angelo Gabrielli della Gamaco (San Lazzaro di Savena - BO).
Angelo Gabrielli della Gamaco (San Lazzaro di Savena - BO).
Antonio e Mario Ferragoni della Tecno Frutta di Orto Nova (FG).
Antonio e Mario Ferragoni della Tecno Frutta di Orto Nova (FG).
Andrea Campione, Giancarlo Zane e Andrea Arianna Giudice della Biometic.
Andrea Campione, Giancarlo Zane e Andrea Arianna Giudice della Biometic.
Ilaria Faccincani e Marco Flaim della Revo di Cavareno (TN).
Ilaria Faccincani e Marco Flaim della Revo di Cavareno (TN).
Giacomo De Pietri della De Pietri di Vezzano (RE).
Giacomo De Pietri della De Pietri di Vezzano (RE).
Marcella Grilli della TAG di Fabriano (AN).
Marcella Grilli della TAG di Fabriano (AN).
Einan Pelech della Frumaco Europe (Sirmione - BS).
Einan Pelech della Frumaco Europe (Sirmione - BS).
Rosina Albante, Giulia Perini, Bruno Stravato, Marco Sposito della Icoel di Fondi (LT).
Rosina Albante, Giulia Perini, Bruno Stravato, Marco Sposito della Icoel di Fondi (LT).
Daniele Severi della Sorma Group di Cesena (FC).
Daniele Severi della Sorma Group di Cesena (FC).
Grande interesse per le soluzioni Sorma.
Grande interesse per le soluzioni Sorma.
Gianluca Benecchi e Matteo Piazza della CFT.
Gianluca Benecchi e Matteo Piazza della CFT.
Sandra Ferretti della Tecnoceam di Sala Baganza (PR).
Sandra Ferretti della Tecnoceam di Sala Baganza (PR).
Francesco Ferrara, Biagio Crescenzio e Christian De Marco della CTI Foodtech.
Francesco Ferrara, Biagio Crescenzio e Christian De Marco della CTI Foodtech.
Fabrizio Fiumana, Massimo Verrengia e Leonardo Lanzara della Rev Packaging Solutions di Cesena (FC).
Fabrizio Fiumana, Massimo Verrengia e Leonardo Lanzara della Rev Packaging Solutions di Cesena (FC).
Alberto Tonelli, Tamer Kurtcan e Osman Sagmanli della Alimenta.
Alberto Tonelli, Tamer Kurtcan e Osman Sagmanli della Alimenta.
Claudio Cantelli di Vario System e Stefano Zanga di Tesrete.
Claudio Cantelli di Vario System e Stefano Zanga di Tesrete.
Maurizio Fasolo e Alberto Canepari della Ambra Light di Vicentino (VI).
Maurizio Fasolo e Alberto Canepari della Ambra Light di Vicentino (VI).
Mario Ferdelli della ArtigianFer di Virgilio Cardelli.
Mario Ferdelli della ArtigianFer di Virgilio Cardelli.
Susan Barbera della Irritec di Capo D'Orlando (ME).
Susan Barbera della Irritec di Capo D'Orlando (ME).
Stefano Vertuani di Scarabelli Irrigazione.
Stefano Vertuani di Scarabelli Irrigazione.
Matthien Legoff, Udi Dor-On, Marcello Gallati, Dumitru Topala e Franco Limbarino di Europrogress.
Matthien Legoff, Udi Dor-On, Marcello Gallati, Dumitru Topala e Franco Limbarino di Europrogress.
Sara Angeli (BB Frutta), Fabio Brentegani (BB Frutta), Davide De Lisi (Masseria Frutti Rossi), Loredano Brentegani (BB Frutta), Dario De Lisi (Masseria Frutti Rossi), Claudio Scandola (BB Frutta).
Sara Angeli (B&B Frutta), Fabio Brentegani (B&B Frutta), Davide De Lisi (Masseria Frutti Rossi), Loredano Brentegani (B&B Frutta), Dario De Lisi (Masseria Frutti Rossi), Claudio Scandola (B&B Frutta).
Succhi Lome Super Fruit in esposizione a Fruit Logistica e commercializzati dalla BB Frutta.
Succhi Lome Super Fruit in esposizione a Fruit Logistica e commercializzati dalla B&B Frutta.
Melagrane 100% Made in Italy.
Melagrane 100% Made in Italy.
Monica Marangoni, Gian Giacomo Gamberini, Roland Guraud, Gabriella Zambonini e Gorgan Rasmusseni di Nespak Imballaggi.
Monica Marangoni, Gian Giacomo Gamberini, Roland Guraud, Gabriella Zambonini e Gorgan Rasmusseni di Nespak Imballaggi.
Michele Schiavone, Antonio Coiro e Cristina Lihaceanu della Schiavone Group.
Michele Schiavone, Antonio Coiro e Cristina Lihaceanu della Schiavone Group.
Massimo Camozza e Marco Pacifico della EverGreen Europe.
Massimo Camozza e Marco Pacifico della EverGreen Europe.
Riccardo Calvani e Augusto Giona della Di Girolamo Gianni Soc. coop. Agr. e Serendipity Bio.
Riccardo Calvani e Augusto Giona della Di Girolamo Gianni Soc. coop. Agr. e Serendipity Bio.
Samanta Venturin, Romina Ceschia, Jacopa Sala e Marco Coppi della C.O.P. Soc. Coop. Agr.
Samanta Venturin, Romina Ceschia, Jacopa Sala e Marco Coppi della C.O.P. Soc. Coop. Agr.
Gianpaolo Forcina della Forcina Marco e C.
Gianpaolo Forcina della Forcina Marco e C.
Silvestro Gallipoli della Agriverde.
Silvestro Gallipoli della Agriverde.
Collaboratrice della Agrofondi presso stand allestito all'interno dell'area MOF.
Collaboratrice della Agrofondi presso stand allestito all'interno dell'area MOF.
In vista di San Valentino anche nel City Cube Hall B si trovano prodotti ad hoc per l'occasione.
In vista di San Valentino anche nel City Cube Hall B si trovano prodotti ad hoc per l'occasione.
Marco Zibordi della HK Horticultural Knowledge (Perfrutto un servizio ad alta tecnologia utilizzato nei frutteti di mele, pere e kiwi).
Marco Zibordi della HK Horticultural Knowledge (Perfrutto è un servizio ad alta tecnologia utilizzato nei frutteti di mele, pere e kiwi).
Alessandro D'Alba, Agnieszka Andrzejczyk, Claudio D'Alba e Lenka Brostikova della Plantis Group.
Alessandro D'Alba, Agnieszka Andrzejczyk, Claudio D'Alba e Lenka Brostikova della Plantis Group.
Manuela Del Medico, Giuliano Cortese, Ilenia Antoniazzi della Cortese Soc. Coop. Agr.
Manuela Del Medico, Giuliano Cortese, Ilenia Antoniazzi della Cortese Soc. Coop. Agr.
Paolo Cattaneo e Carla Olivieri della Cattaneo Bruno.
Paolo Cattaneo e Carla Olivieri della Cattaneo Bruno.
Valeria Vitiello, Valeria Calabrese e Alessandra Lauretti di Logistic Trade.
Valeria Vitiello, Valeria Calabrese e Alessandra Lauretti di Logistic & Trade.
Serena Ruppi e Anke Reichert della KUKU Intenational Packaging.
Serena Ruppi e Anke Reichert della KUKU Intenational Packaging.
Antonello Cantarella de La Flacca Soc. Coop. Agr., associata AOP Luce.
Antonello Cantarella de La Flacca Soc. Coop. Agr., associata AOP Luce.
Lorenzo Selvatici della Selvatici Macchine agricole.
Lorenzo Selvatici della Selvatici Macchine agricole.
Alberto Ravaglia e Fabio Pucci della N. Blosi Macchine agricole.
Alberto Ravaglia e Fabio Pucci della N. Blosi Macchine agricole.
Monica Parisio dell'azienda Davide e Luigi Volpi.
Monica Parisio dell'azienda Davide e Luigi Volpi.
Roberta Giordana della Massano A. di Massano Valerio e C.
Roberta Giordana della Massano A. di Massano Valerio e C.
Stefano Liporace di VIFRA.
Stefano Liporace di VIFRA.
Michele Pavano e Gabriele Roncaletti della P.TRE Greenline.
Michele Pavano e Gabriele Roncaletti della P.TRE Greenline.
Francesca Scudieri di LIRSA.
Francesca Scudieri di LIRSA.
Stefano Martignani dell'omonima azienda.
Stefano Martignani dell'omonima azienda.
Sergio Sacchini della Irriland di Guastalla (RE).
Sergio Sacchini della Irriland di Guastalla (RE).
Marco Chiapparini della Valtellina Che Gusto Distretto Agroalimentare.
Marco Chiapparini della Valtellina Che Gusto – Distretto Agroalimentare.
Al centro Sergio Prete, presidente dell'AutoritPortuale di Taranto.
Al centro Sergio Prete, presidente dell'Autorità Portuale di Taranto.
Carlo Ascari di ABL-Costruzioni Meccaniche per l'Industria Conserviera.
Carlo Ascari di ABL-Costruzioni Meccaniche per l'Industria Conserviera.
Obrad Obradovic di PIGO.
Obrad Obradovic di PIGO.
D'impatto come sempre lo stand Chiquita, situato nella Hall 25.
D'impatto come sempre lo stand Chiquita, situato nella Hall 25.
Stand di Valtellina Che Gusto Distretto Agroalimentare.
Stand di Valtellina Che Gusto – Distretto Agroalimentare.
Mele Rockit, conosciute anche come "le mele pipiccole al mondo".
Mele Rockit, conosciute anche come "le mele più piccole al mondo".
Davide Muscofo e Antonio Valente di Val Natura.
Davide Muscofo e Antonio Valente di Val Natura.
Nicola Magnani di Melinda.
Nicola Magnani di Melinda.
La mela Melinda si diverte con i visitatori.
La mela Melinda si diverte con i visitatori.

© FreshPlaza.it 2019

Iscriviti alla nostra newsletter giornaliera e tieniti aggiornato sulle ultime notizie!

Iscriviti Sono già iscritto