Frutta e verdura a New York: ecco quanto costa e come la preparano

"La scorsa settimana (dal 15 al 21 ottobre 2016) abbiamo compiuto una missione a Manhattan, il cuore di New York City (negli Stati Uniti d'America). Ci siamo concentrati su come vengono presentate, vendute e consumate la frutta e la verdura. Ne e' emerso uno spaccato pieno di contrasti, con vegetali sempre presenti ma surclassati da hamburger, patatine e hot dog. Molto presente la quarta gamma. "Potrei, ma non voglio" pare essere il motto di molti newyorkesi circa l'idea di una alimentazione piu' equilibrata. In questo photoalbum (realizzato da Cristiano Riciputi) riportiamo alcuni degli scatti piu' significativi."
"La scorsa settimana (dal 15 al 21 ottobre 2016) abbiamo compiuto una missione a Manhattan, il cuore di New York City (negli Stati Uniti d'America). Ci siamo concentrati su come vengono presentate, vendute e consumate la frutta e la verdura. Ne e' emerso uno spaccato pieno di contrasti, con vegetali sempre presenti ma surclassati da hamburger, patatine e hot dog. Molto presente la quarta gamma. "Potrei, ma non voglio" pare essere il motto di molti newyorkesi circa l'idea di una alimentazione piu' equilibrata. In questo photoalbum (realizzato da Cristiano Riciputi) riportiamo alcuni degli scatti piu' significativi."
Manhattan vista dal battello sulla baia di Hudson.
Manhattan vista dal battello sulla baia di Hudson.
Vendita di frutta e verdura in strada. Il meteo e' stato splendido durante tutta la nostra permanenza, ma non osiamo pensare cosa accade a questa frutta e verdura durante i lunghi giorni di pioggia.
Vendita di frutta e verdura in strada. Il meteo e' stato splendido durante tutta la nostra permanenza, ma non osiamo pensare cosa accade a questa frutta e verdura durante i lunghi giorni di pioggia.
Pesche a 2 dollari. Ma non al kg o alla libbra, bensi' 2 dollari per tre pesche di numero. Anche gli altri cartelli (molto caserecci come si vede) indicano il prezzo non a peso, ma a pezzo.
Pesche a 2 dollari. Ma non al kg o alla libbra, bensi' 2 dollari per tre pesche di numero. Anche gli altri cartelli (molto caserecci come si vede) indicano il prezzo non a peso, ma a pezzo.
Sulla sinistra, la bilancia meccanica.
Sulla sinistra, la bilancia meccanica.
Vendita al dettaglio in un negozio. Qui la presentazione lascia meno a desiderare e il prezzo e' riferito al peso.
Vendita al dettaglio in un negozio. Qui la presentazione lascia meno a desiderare e il prezzo e' riferito al peso.
Frutta e verdura esposte nella vetrina di un punto vendita.
Frutta e verdura esposte nella vetrina di un punto vendita.
Due arance costano un dollaro (0,88 euro al cambio del 20 ottobre). Il pomodoro (tomato) 2,49 dollari la libbra. Una libbra equivale a 0,45 kg. Quindi questo pomodoro era in vendita a circa 4,50 euro il chilogrammo
Due arance costano un dollaro (0,88 euro al cambio del 20 ottobre). Il pomodoro (tomato) 2,49 dollari la libbra. Una libbra equivale a 0,45 kg. Quindi questo pomodoro era in vendita a circa 4,50 euro il chilogrammo
Due arance a 1 dollaro.
Due arance a 1 dollaro.
Due kiwi un dollaro, quindi 0,88 euro.
Due kiwi un dollaro, quindi 0,88 euro.
Poco piu' di 5 euro al kg per l'ananas.
Poco piu' di 5 euro al kg per l'ananas.
Pere con la carta, avvolte una ad una.
Pere con la carta, avvolte una ad una.
Il bollino di ogni kiwi in un negozio a Manhattan (New York). Manhattan e' una grande isola di 60 kmq, cuore pulsante della citta' e sede finanziaria delle piu' importanti aziende del mondo. In alcuni grattacieli occupati interamente da uffici lavorano fino a 20mila persone in ognuno.
Il bollino di ogni kiwi in un negozio a Manhattan (New York). Manhattan e' una grande isola di 60 kmq, cuore pulsante della citta' e sede finanziaria delle piu' importanti aziende del mondo. In alcuni grattacieli occupati interamente da uffici lavorano fino a 20mila persone in ognuno.
Self service dove vi e' tantissima scelta di frutta e verdura gia' preparata.
Self service dove vi e' tantissima scelta di frutta e verdura gia' preparata.
Frutta e verdure preparate per il self service e mantenute in ghiaccio.
Frutta e verdure preparate per il self service e mantenute in ghiaccio.
Cocomero a cubetti e acini di uva pronti per il consumo. Si acquista a peso a circa 16 euro il chilogrammo.
Cocomero a cubetti e acini di uva pronti per il consumo. Si acquista a peso a circa 16 euro il chilogrammo.
Uno dei self service dove abbiamo pranzato e cenato. Sparsi per Manhattan ce ne sono tantissimi.
Uno dei self service dove abbiamo pranzato e cenato. Sparsi per Manhattan ce ne sono tantissimi.
Al self service c'e' anche pasta (cucinata non proprio all'italiana) e tanta carne condita con salse e spezie varie.
Al self service c'e' anche pasta (cucinata non proprio all'italiana) e tanta carne condita con salse e spezie varie.
Il buffet e' a peso: oltre 16 euro il chilogrammo per la frutta e la verdura, cruda o cotta che sia.
Il buffet e' a peso: oltre 16 euro il chilogrammo per la frutta e la verdura, cruda o cotta che sia.
Insalata mista con frutta secca e legumi. A noi non e' dispiaciuta, specie pensando che l'alternativa sarebbe stato un hot dog preso in strada.
Insalata mista con frutta secca e legumi. A noi non e' dispiaciuta, specie pensando che l'alternativa sarebbe stato un hot dog preso in strada.
Altri modi di preparare e presentare la verdura al self service.
Altri modi di preparare e presentare la verdura al self service.
Pasta e verdure.
Pasta e verdure.
Fantasia di legumi e cipolla.
Fantasia di legumi e cipolla.
Abbiamo apprezzato notevolmente questi self service a Manhattan che offriva ampia scelta e discreta qualita'. Il prezzo non era certo basso, ma occorre pensare a dove ci si trova.
Abbiamo apprezzato notevolmente questi self service a Manhattan che offriva ampia scelta e discreta qualita'. Il prezzo non era certo basso, ma occorre pensare a dove ci si trova.
Il ghiaccio da' l'idea di una migliore conservazione.
Il ghiaccio da' l'idea di una migliore conservazione.
Molto invitante l'uva gia' diraspata. A 16 euro il kg, non dimentichiamolo.
Molto invitante l'uva gia' diraspata. A 16 euro il kg, non dimentichiamolo.
Fragole e melone al buffet di frutta. Le fragole erano particolarmente buone.
Fragole e melone al buffet di frutta. Le fragole erano particolarmente buone.
Arance gialle e rosse a rondelle.
Arance gialle e rosse a rondelle.
Nella parte superiore si vedono le vaschette ove riporre quel che si sceglie, cosi' da consumarlo subito al tavolo o portarlo via da asporto. Le vaschette sono di due misure diverse.
Nella parte superiore si vedono le vaschette ove riporre quel che si sceglie, cosi' da consumarlo subito al tavolo o portarlo via da asporto. Le vaschette sono di due misure diverse.
Il self service in realta' funge (quasi) da supermercato.
Il self service in realta' funge (quasi) da supermercato.
L'ingresso del locale dove abbiamo mangiato.
L'ingresso del locale dove abbiamo mangiato.
Altro punto vendita. Anguria tagliata, cubettata e messa in vaschetta. Peso garantito 1 libbra (454 grammi).
Altro punto vendita. Anguria tagliata, cubettata e messa in vaschetta. Peso garantito 1 libbra (454 grammi).
Misto frutta di quarta gamma da consumare in breve tempo.
Misto frutta di quarta gamma da consumare in breve tempo.
Il prezzo espresso in dollari.
Il prezzo espresso in dollari.
Tradotto: 55,8 centesimi di dollaro ogni 28 grammi (1 oncia)
Tradotto: 55,8 centesimi di dollaro ogni 28 grammi (1 oncia)
Mele di quarta gamma. A fianco, a destra, una meno salutare cheesecake al cioccolato.
Mele di quarta gamma. A fianco, a destra, una meno salutare cheesecake al cioccolato.
Mix fragole more mirtilli.
Mix fragole more mirtilli.
Uva senza semi in vaschetta.
Uva senza semi in vaschetta.
Quattro scomparti per quattro tipologie diverse in questa vaschetta.
Quattro scomparti per quattro tipologie diverse in questa vaschetta.
Snack ai piselli. Una specie di patatine, piuttosto salate (al di la' di quel che dichiara la confezione), a forma di bacello e dall'aroma di pisello.
Snack ai piselli. Una specie di patatine, piuttosto salate (al di la' di quel che dichiara la confezione), a forma di bacello e dall'aroma di pisello.
Assaggiandole, queste specie di patatine risultano molto intriganti.
Assaggiandole, queste specie di patatine risultano molto intriganti.
"I piselli "snack". Onestamente, non siamo riusciti a capire bene quanto pisello ci fosse dentro."
"I piselli "snack". Onestamente, non siamo riusciti a capire bene quanto pisello ci fosse dentro."
Periodo di Halloween a New York.
Periodo di Halloween a New York.
Insalata di quarta gamma pronta per essere consumata. Per il condimento, non c'è problema: minibustine di aceto, salse, sale ecc. sono disponibili in ogni punto vendita.
Insalata di quarta gamma pronta per essere consumata. Per il condimento, non c'è problema: minibustine di aceto, salse, sale ecc. sono disponibili in ogni punto vendita.
Mezzo dollaro per queste confezioni.
Mezzo dollaro per queste confezioni.
Altro self service, sempre a Manhattan, e altra ricetta per l'insalata mista.
Altro self service, sempre a Manhattan, e altra ricetta per l'insalata mista.
Ci si serve per la frutta.
Ci si serve per la frutta.
Anacardi confezionati in vaschette da 300 grammi.
Anacardi confezionati in vaschette da 300 grammi.
Confezioni da 5,49 dollari.
Confezioni da 5,49 dollari.
Piu' di 16 dollari al chilo per gli anacardi.
Piu' di 16 dollari al chilo per gli anacardi.
"Ma di notte, dove stazionano i "baracchini" degli hot dog che appestano ogni angolo delle strade? Ecco qui il parcheggio... Onestamente, dopo aver visto (e fotografato a nostro rischio) questa scena ci e' totalmente passata la, seppur lontanissima, voglia di acquistare qualcosa da mangiare per strada..."
"Ma di notte, dove stazionano i "baracchini" degli hot dog che appestano ogni angolo delle strade? Ecco qui il parcheggio... Onestamente, dopo aver visto (e fotografato a nostro rischio) questa scena ci e' totalmente passata la, seppur lontanissima, voglia di acquistare qualcosa da mangiare per strada..."
Altro banco di frutta e verdura a Manhattan.
Altro banco di frutta e verdura a Manhattan.
Un furgone per il trasporto del fresco.
Un furgone per il trasporto del fresco.
"L'immancabile bilancia "a stadera"."
"L'immancabile bilancia "a stadera"."
Tutto a New York e' frenetico. Inimmaginabile perdere piu' di 5 minuti per fare acquisti. Il fruttivendolo ambulante aiuta a velocizzare i tempi.
Tutto a New York e' frenetico. Inimmaginabile perdere piu' di 5 minuti per fare acquisti. Il fruttivendolo ambulante aiuta a velocizzare i tempi.
Dal Rockfeller center uno sguardo verso l'Empire State Building.
Dal Rockfeller center uno sguardo verso l'Empire State Building.
Esposizione di frutta in un altro self service.
Esposizione di frutta in un altro self service.
Uva, more, mirtilli giganti, lamponi, arance, fragole, meloni in questo scatto colorato.
Uva, more, mirtilli giganti, lamponi, arance, fragole, meloni in questo scatto colorato.
Cocomero, ananas e kiwi immancabili.
Cocomero, ananas e kiwi immancabili.
Sempre ampia la scelta nei self service visitati.
Sempre ampia la scelta nei self service visitati.
Non che l'igiene e l'ordine regnino sempre sovrani... in Italia al confronto il livello e' molto migliore. La foto e' stata scattata da un normale tavolo di un self service.
Non che l'igiene e l'ordine regnino sempre sovrani... in Italia al confronto il livello e' molto migliore. La foto e' stata scattata da un normale tavolo di un self service.
Gli asparagi li abbiamo visti in un solo self service fra quelli visitati.
Gli asparagi li abbiamo visti in un solo self service fra quelli visitati.
"New York appare come una citta' "banner", dove ogni edificio e' un supporto per fare pubblicita' a qualcosa"
"New York appare come una citta' "banner", dove ogni edificio e' un supporto per fare pubblicita' a qualcosa"
Veduta sull'immenso Central Park. Bye bye, New York!
Veduta sull'immenso Central Park. Bye bye, New York!

© FreshPlaza.it 2019

Iscriviti alla nostra newsletter giornaliera e tieniti aggiornato sulle ultime notizie!

Iscriviti Sono già iscritto