Fruit Logistica 2023, un'edizione pervasa da ottimismo

Dall'8 al 10 febbraio 2023 si è tenuta a Berlino Fruit Logistica. Il numero di espositori è stato inferiore rispetto all'ultima annata immune da Covid (2019), di circa un 20% sia per il totale degli espositori sia per quelli italiani. (Fotoservizio Cristiano Riciputi e Gaetano Piccione)
Dall'8 al 10 febbraio 2023 si è tenuta a Berlino Fruit Logistica. Il numero di espositori è stato inferiore rispetto all'ultima annata immune da Covid (2019), di circa un 20% sia per il totale degli espositori sia per quelli italiani. (Fotoservizio Cristiano Riciputi e Gaetano Piccione)
L'atrio della fiera: tanta la gente presente ma l'ingresso è risultato comunque sempre agevole e con brevissimi tempi di attesa
L'atrio della fiera: tanta la gente presente ma l'ingresso è risultato comunque sempre agevole e con brevissimi tempi di attesa
Francesco Cera e Maurizio Saia, rispettivamente direttore e presidente del Maap di Padova
Francesco Cera e Maurizio Saia, rispettivamente direttore e presidente del Maap di Padova
Al Maap presente il grossista Daniele, al centro Mirko Daniele
Al Maap presente il grossista Daniele, al centro Mirko Daniele
Il presidente dei grossisti del Maap, Roberto Boscolo
Il presidente dei grossisti del Maap, Roberto Boscolo
Il team Dal Bello di Sife, con Alessandro, Piero e Paolo
Il team Dal Bello di Sife, con Alessandro, Piero e Paolo
Bruno Francescon 
Bruno Francescon 
Presso lo stand Mantuafruit - Francescon e OP Guidizzolo
Presso lo stand Mantuafruit - Francescon e OP Guidizzolo
Il team presente in fiera della Vivai Bacchetto
Il team presente in fiera della Vivai Bacchetto
Sergio e Roberto Bacchetto
Sergio e Roberto Bacchetto
Foto di Gruppo per Apoc
Foto di Gruppo per Apoc
Apoc: Piero Losito, Nicola De Santis (direttore Apoc), Teresa Diomede e Rosario Ferrara
Apoc: Piero Losito, Nicola De Santis (direttore Apoc), Teresa Diomede e Rosario Ferrara
Angelo Benedetti, CEO di Unitec, durante la conferenza stampa
Angelo Benedetti, CEO di Unitec, durante la conferenza stampa
Veduta parziale dello stand Unitec
Veduta parziale dello stand Unitec
Lo stand Unisorting
Lo stand Unisorting
Chistopher Bernardi e Armando Aruci (della Bernardi Ortofrutta), in visita alla fiera 
Chistopher Bernardi e Armando Aruci (della Bernardi Ortofrutta), in visita alla fiera 
Lo stand Carton Pack
Lo stand Carton Pack
Massimiliano Persico di Carton Pack impegnato con dei clienti
Massimiliano Persico di Carton Pack impegnato con dei clienti
Stand GNA: da sinistra Massimiliano Nucci, Gabriella Bolzoni e Loris Di Paolo
Stand GNA: da sinistra Massimiliano Nucci, Gabriella Bolzoni e Loris Di Paolo
GNA ha presentato una nuova macchina attraverso un innovativo e interattivo sistema a video 
GNA ha presentato una nuova macchina attraverso un innovativo e interattivo sistema a video 
Foto di gruppo allo stand Omip - Boema - Fme
Foto di gruppo allo stand Omip - Boema - Fme
Il team di Ceradini: da sinistra Andrea Doulgeris, Cristina Stamate, Mirco Perini, Christos Doulgeris, Massimo Ceradini e Arianna Busti
Il team di Ceradini: da sinistra Andrea Doulgeris, Cristina Stamate, Mirco Perini, Christos Doulgeris, Massimo Ceradini e Arianna Busti
Presso Ceradini, con Mirco Perini, ospiti Jeorge Duarte (Hortitool) e Franco Zenti (BerryLab)
Presso Ceradini, con Mirco Perini, ospiti Jeorge Duarte (Hortitool) e Franco Zenti (BerryLab)
Agenda fitta per l'Organizzazione di produttori Altamura. La linea di IV gamma Mama Salad, lanciata alla scorsa edizione della fiera berlinese, è stata tra i protagonisti, insieme al Mix Selvatico di erbe spontanee (lanciato a novembre scorso) e alla linea di fiori eduli.
Agenda fitta per l'Organizzazione di produttori Altamura. La linea di IV gamma Mama Salad, lanciata alla scorsa edizione della fiera berlinese, è stata tra i protagonisti, insieme al Mix Selvatico di erbe spontanee (lanciato a novembre scorso) e alla linea di fiori eduli.
Per la ditta Mondini, Greg Sullivan, Enzo Turla e Mirko Bergomi 
Per la ditta Mondini, Greg Sullivan, Enzo Turla e Mirko Bergomi 
La ditta Mondini costruisce tecnologie per la gestione del packaging, anche in materiali totalmente compostabili
La ditta Mondini costruisce tecnologie per la gestione del packaging, anche in materiali totalmente compostabili
Azienda Futura: Omar Papi e il padre Leonardo
Azienda Futura: Omar Papi e il padre Leonardo
Fabrizio e Francesca Fiumana di Rev Packaging Solution
Fabrizio e Francesca Fiumana di Rev Packaging Solution
Una macchina portata in fiera da REV
Una macchina portata in fiera da REV
Il team di Orogel Fresco in fiera: Vincenzo Finelli, Realdo Mastini, Liuba Tumedei e Romeo Fabbri  
Il team di Orogel Fresco in fiera: Vincenzo Finelli, Realdo Mastini, Liuba Tumedei e Romeo Fabbri  
Ditta Bertocchi: Emanuele Cortesi e Mariachiara Bertocchi
Ditta Bertocchi: Emanuele Cortesi e Mariachiara Bertocchi
Per Comek Luca Chizzolini, Nicola Mor, Massimiliano Piva
Per Comek Luca Chizzolini, Nicola Mor, Massimiliano Piva
Per la ditta sementiera Maraldi: Alessandro Berardinelli, Andrea e Daniele Maraldi, Fabrizio Abbondanza
Per la ditta sementiera Maraldi: Alessandro Berardinelli, Andrea e Daniele Maraldi, Fabrizio Abbondanza
Per Sativa in fiera Gioele Fabbri, Enrico Morgagni e Fabrizio Corzani
Per Sativa in fiera Gioele Fabbri, Enrico Morgagni e Fabrizio Corzani
Alcuni prodotti Sativa
Alcuni prodotti Sativa
Per Alphacom Alessandra Birolini, Milena Ravanelli, Luca Muratori, Nicola Barcella 
Per Alphacom Alessandra Birolini, Milena Ravanelli, Luca Muratori, Nicola Barcella 
Lo stand Kanzi
Lo stand Kanzi
Ibrahim El Menschawi, Marcello Tumedei e di Suba Seeds 
Ibrahim El Menschawi, Marcello Tumedei e di Suba Seeds 
Sophie Guillin direttore generale del gruppo Guillin
Sophie Guillin direttore generale del gruppo Guillin
Foto di gruppo allo stand Guillin
Foto di gruppo allo stand Guillin
Ser.mac: da sinistra Glauco Moschini, Stefano Crociani e Vilmer Guidazzi
Ser.mac: da sinistra Glauco Moschini, Stefano Crociani e Vilmer Guidazzi
Allo stand Ser.mac con uno dei clienti: al centro Luca Canonici
Allo stand Ser.mac con uno dei clienti: al centro Luca Canonici
Allo stand Trans Lusia - Sinelog - Vignali
Allo stand Trans Lusia - Sinelog - Vignali
Per Advice&Consulting: Gianpaolo Giordano, Elionora Nistor e Temyr Chkadua 
Per Advice&Consulting: Gianpaolo Giordano, Elionora Nistor e Temyr Chkadua 
Massimo Cristiani presidente di Selenella
Massimo Cristiani presidente di Selenella
Federico Papini di Monti&C 
Federico Papini di Monti&C 
Silvano Moresco (Ambra Light) e Federico Papini
Silvano Moresco (Ambra Light) e Federico Papini
Ernesto Fornari e Mirco Zanella (Apofruit) e Pietro Paolo Ciardiello (Coop Sole)
Ernesto Fornari e Mirco Zanella (Apofruit) e Pietro Paolo Ciardiello (Coop Sole)
Paolo Pari di Canova
Paolo Pari di Canova
Per la ditta Marvil, Matteo Iob e Massimo Mercadini
Per la ditta Marvil, Matteo Iob e Massimo Mercadini
Lo stand Tecno Frutta
Lo stand Tecno Frutta
Allo stand Top Control: josè Marìn, Christine Dorigoni e Gianmarco Callegari
Allo stand Top Control: josè Marìn, Christine Dorigoni e Gianmarco Callegari
Allo stand di Tropical Food Machinery: Annamaria Mina e Namay 
Allo stand di Tropical Food Machinery: Annamaria Mina e Namay 
Stefano Vertuani di Scarabelli Irrigazione
Stefano Vertuani di Scarabelli Irrigazione
Una mappa ripresa dal satellite per la gestione irrigua
Una mappa ripresa dal satellite per la gestione irrigua
Allo stand di Sais: Giovanni Migliorisi, Danilo Bo, Nicola Santini r Bashar Al Talli 
Allo stand di Sais: Giovanni Migliorisi, Danilo Bo, Nicola Santini r Bashar Al Talli 
Michaela Miliani coordinatrice del Consorzio Cermac
Michaela Miliani coordinatrice del Consorzio Cermac
Filippo Orsi e Benito Cianci di Vario System
Filippo Orsi e Benito Cianci di Vario System
Il team di Isolcell presente in fiera
Il team di Isolcell presente in fiera
Veduta degli spazi espositivi organizzati dal Cermac
Veduta degli spazi espositivi organizzati dal Cermac
Benedetta Rinaldi di Malaguti
Benedetta Rinaldi di Malaguti
Simone Faccio dell'azienda Ideal atomizzatori 
Simone Faccio dell'azienda Ideal atomizzatori 
Giacomo Ballandi e Angela Aldinger di Checchi&Magli
Giacomo Ballandi e Angela Aldinger di Checchi&Magli
Lo stand di Agricola Italiana
Lo stand di Agricola Italiana
Lo stand di Aniplast ed Eiffel
Lo stand di Aniplast ed Eiffel
Esempio di coltivazioni in idroponica
Esempio di coltivazioni in idroponica
Zoran Stojic di Rinieri
Zoran Stojic di Rinieri
Allo stand Forigo, Gianluca Grossi
Allo stand Forigo, Gianluca Grossi
Macchina Forigo per pacciamatura biodegradabile
Macchina Forigo per pacciamatura biodegradabile
Gianluca Rossi di Tomato+
Gianluca Rossi di Tomato+
Il container per Vertical Farming portato in fiera da Tomato+
Il container per Vertical Farming portato in fiera da Tomato+
Allo stand Arrigoni: Giuseppe Netti, Maria Albero (Artes Politecnica), Mirco Darra e Vincenzo Scudieri 
Allo stand Arrigoni: Giuseppe Netti, Maria Albero (Artes Politecnica), Mirco Darra e Vincenzo Scudieri 
Moira Signorini di Oliver Agro mentre spiega a un cliente le caratteristiche di un'attrezzatura
Moira Signorini di Oliver Agro mentre spiega a un cliente le caratteristiche di un'attrezzatura
Il padiglione olandese: stand uniformi, sobri, grafica uguale per tutti, colore di fondo arancione che caratterizza i Paesi Bassi, stand con spazi efficienti per incontrare i clienti pur senza sfarzo o ristoranti vari. Un vero modo di fare squadra
Il padiglione olandese: stand uniformi, sobri, grafica uguale per tutti, colore di fondo arancione che caratterizza i Paesi Bassi, stand con spazi efficienti per incontrare i clienti pur senza sfarzo o ristoranti vari. Un vero modo di fare squadra
Maurizio Montalti di Gautier
Maurizio Montalti di Gautier
Il nuovo logo di Gautier presentato in fiera 
Il nuovo logo di Gautier presentato in fiera 
Parte della squadra di Isi Sementi presente in fiera: José Gomez, Diogo Anjos, Elisa Sedda Tolu, Sara Gravati e Renzo Lazzarin
Parte della squadra di Isi Sementi presente in fiera: José Gomez, Diogo Anjos, Elisa Sedda Tolu, Sara Gravati e Renzo Lazzarin
Alcuni dei pomodori Isi esposti
Alcuni dei pomodori Isi esposti
Tanta gente anche nei padiglioni italiani
Tanta gente anche nei padiglioni italiani
In visita in fiera: Marco Baldacci, Lorenzo Bandini e Matteo Brunelli del gruppo Brunelli
In visita in fiera: Marco Baldacci, Lorenzo Bandini e Matteo Brunelli del gruppo Brunelli
Altra veduta degli spazi italiani al 2.2
Altra veduta degli spazi italiani al 2.2
Stand Teco
Stand Teco
Molto movimento allo stand Idromeccanica Lucchini
Molto movimento allo stand Idromeccanica Lucchini
Lo stand Robopac
Lo stand Robopac
Lo stand Elisam
Lo stand Elisam
Esposizione di pere a marchio Moderna
Esposizione di pere a marchio Moderna
Presso lo stand VOG Products: Andrea de Aliprandini e Sabine Vieider
Presso lo stand VOG Products: Andrea de Aliprandini e Sabine Vieider
Alcune referenze a marchio Leni's
Alcune referenze a marchio Leni's
Etichette, in fiera Tikedo: Vito Giurazza, Annalisa Gridelli e Luigi Cogliati 
Etichette, in fiera Tikedo: Vito Giurazza, Annalisa Gridelli e Luigi Cogliati 
Allo stand di Kuku la Ceo Serena Ruppi
Allo stand di Kuku la Ceo Serena Ruppi
Andrea de Zolt di Central Cargo
Andrea de Zolt di Central Cargo
Cinzia Busana, Sara Menin e Raffaella Busana de L'Insalata dell'Orto
Cinzia Busana, Sara Menin e Raffaella Busana de L'Insalata dell'Orto
Particolari dello stand 
Particolari dello stand 
Lo stand di Sorma
Lo stand di Sorma
Hannes Tauber responsabile marketing di VOG
Hannes Tauber responsabile marketing di VOG
Una novità in casa Vip
Una novità in casa Vip
Fabio Zanesco, responsabile varietà protette di VIP
Fabio Zanesco, responsabile varietà protette di VIP
Enzo Bassi e Francesca Scandolari di B2A
Enzo Bassi e Francesca Scandolari di B2A
Lo stand di Dole
Lo stand di Dole
Alcuni prodotti Dole esposti
Alcuni prodotti Dole esposti
Padiglioni affollati
Padiglioni affollati
Il team di Granfrutta Zani
Il team di Granfrutta Zani
Lo stand di Pink Lady
Lo stand di Pink Lady
Lo stand di Companie Fruteire
Lo stand di Companie Fruteire
Riccardo Zanzi di Vivai F.lli Zanzi
Riccardo Zanzi di Vivai F.lli Zanzi
Hans Jòrg Weissteiner, Bernhard e Barbara Condin della ditta Condin specializzata in asparago bianco 
Hans Jòrg Weissteiner, Bernhard e Barbara Condin della ditta Condin specializzata in asparago bianco 
Ulrike Gawin e Sharon Bustamante di TR Turoni
Ulrike Gawin e Sharon Bustamante di TR Turoni
La rete di imprese La Grande Bellezza Italiana ha scelto di acquistare un grande pannello pubblicitario all'ingresso della fiera, invece di uno stand proprio 
La rete di imprese La Grande Bellezza Italiana ha scelto di acquistare un grande pannello pubblicitario all'ingresso della fiera, invece di uno stand proprio 
Flusso all'ingresso in fiera 
Flusso all'ingresso in fiera 
Per Valente Pali: Cristian Ferrari, Elena Barberini, Alessandro Valente e Arturo Diez
Per Valente Pali: Cristian Ferrari, Elena Barberini, Alessandro Valente e Arturo Diez
Enrico Castellari e Luca Poggiali della ditta Castellari
Enrico Castellari e Luca Poggiali della ditta Castellari
Franco Monti e Bruno Della Nave di Arnoplast
Franco Monti e Bruno Della Nave di Arnoplast
Per Parmafood Giulio Gherri e Alessandra Mora
Per Parmafood Giulio Gherri e Alessandra Mora
Ciro e Pasquale Iodice in rappresentanza dell'Organizzazione di produttori San Ciro
Ciro e Pasquale Iodice in rappresentanza dell'Organizzazione di produttori San Ciro
Kiwi della ditta Zeolifruit
Kiwi della ditta Zeolifruit
Giovanni Missanelli e Marco Salvi 
Giovanni Missanelli e Marco Salvi 
André Broe Jensen e Liliya Chorna di Salvi
André Broe Jensen e Liliya Chorna di Salvi
Allo stand Tramaco, Riccardo Martini e Stefanbo Coccon di SDC Venezia
Allo stand Tramaco, Riccardo Martini e Stefanbo Coccon di SDC Venezia
Laura Moras e Massimo Bizzarri di Ecofarm Storti, in visita in fiera
Laura Moras e Massimo Bizzarri di Ecofarm Storti, in visita in fiera
Giovanni Azara, Pierluigi Mattè ed Eugenio Soltuian di FCE
Giovanni Azara, Pierluigi Mattè ed Eugenio Soltuian di FCE
Nicola Datoni di European Fruit Group
Nicola Datoni di European Fruit Group
Andrea Fedrizzi, marketing manager di Melinda
Andrea Fedrizzi, marketing manager di Melinda
Paolo Gerevini (direttore generale di Melinda e La Trentina)
Paolo Gerevini (direttore generale di Melinda e La Trentina)
Prodotti a marchio La Trentina 
Prodotti a marchio La Trentina 
Esposizione mele Melinda 
Esposizione mele Melinda 
Lo stand di Spreafico 
Lo stand di Spreafico 
Sara Malavasi e Fabio Brentegani di B&B Frutta 
Sara Malavasi e Fabio Brentegani di B&B Frutta 
Prodotti B&B Frutta
Prodotti B&B Frutta
Matteo Zanarini, visitatore in fiera
Matteo Zanarini, visitatore in fiera
Per la Op AromaDomus, Raffaele e Nicola Palma
Per la Op AromaDomus, Raffaele e Nicola Palma
Mariapia e Ciro Paolillo
Mariapia e Ciro Paolillo
Francesco e Giovanni Romano e di Ro.Gr.An
Francesco e Giovanni Romano e di Ro.Gr.An
Stand della OP Costiera Agrumi
Stand della OP Costiera Agrumi
Lo spazio espositivo Ortomad
Lo spazio espositivo Ortomad
Roberto e Alessandra Graziani della Graziani Packaging
Roberto e Alessandra Graziani della Graziani Packaging
Giampaolo Dal Pane allo stand del kiwi Dorì
Giampaolo Dal Pane allo stand del kiwi Dorì
Allo stand della Società Agricola C.O.P.A.
Allo stand della Società Agricola C.O.P.A.
 
 
Un evento all'Italian Fruit Village
Un evento all'Italian Fruit Village
Foto di gruppo alla Op La Deliziosa 
Foto di gruppo alla Op La Deliziosa 
Lo stand di Sant'Orsola
Lo stand di Sant'Orsola
Un evento allo stand del Porto di Trieste
Un evento allo stand del Porto di Trieste
Lo stand della Op Armonia
Lo stand della Op Armonia
Cartarredo, uno stand di impatto
Cartarredo, uno stand di impatto
Lo spazio della Regione Lazio
Lo spazio della Regione Lazio
Antonio Gazzellone di CSC Lazio
Antonio Gazzellone di CSC Lazio
Un convegno a cura di FacciamoFiliera
Un convegno a cura di FacciamoFiliera
Lo stand De Chiara
Lo stand De Chiara
Giovanni Pasquariello e Marianna Martino dell'azienda agricola Pasquariello
Giovanni Pasquariello e Marianna Martino dell'azienda agricola Pasquariello
Lo stand dell'Orto di Eleonora
Lo stand dell'Orto di Eleonora
Elevata automazione nella spremitura degli agrumi
Elevata automazione nella spremitura degli agrumi
Altra prospettiva dell'Italian Fruit Village 
Altra prospettiva dell'Italian Fruit Village 
Corridoi quasi sempre pieni, specie nelle prime due giornate
Corridoi quasi sempre pieni, specie nelle prime due giornate
Lo stand di Fabbri Group
Lo stand di Fabbri Group
Lo stand Frutmac
Lo stand Frutmac
Lo stand Raytec
Lo stand Raytec
Melone Francescon appena arrivato dal Senegal: Silvano Chieregati, Alessio Orlandi e Alfredo Fincato
Melone Francescon appena arrivato dal Senegal: Silvano Chieregati, Alessio Orlandi e Alfredo Fincato
Melone Francescon dal Senegal
Melone Francescon dal Senegal
Foto di gruppo con due fornitori nello spazio dedicato all'anguria Perla Nera
Foto di gruppo con due fornitori nello spazio dedicato all'anguria Perla Nera
Pino Colonna e Igino Cecchetti della De Lucia
Pino Colonna e Igino Cecchetti della De Lucia
Cristian Moretti direttore Agrintesa
Cristian Moretti direttore Agrintesa
Lo stand di Alegra 
Lo stand di Alegra 
Zenzero a marchio Alegra
Zenzero a marchio Alegra
Alcuni prodotti Alegra
Alcuni prodotti Alegra
Lo stand Arra
Lo stand Arra
Selezione uva Arra
Selezione uva Arra
Automazione in fiera
Automazione in fiera
Kiwi Divo: un unico obiettivo che fa superare le diatribe fra concorrenti
Kiwi Divo: un unico obiettivo che fa superare le diatribe fra concorrenti
Lo stand Mazzoni
Lo stand Mazzoni
Padiglione delle sementiere molto affollato 
Padiglione delle sementiere molto affollato 
Albino Carli direttore del Consorzio Produttori Patate Associati-PPAS
Albino Carli direttore del Consorzio Produttori Patate Associati-PPAS
Sono andate a ruba le chips di Patata della Sila IGP offerte dal Consorzio PPAS
Sono andate a ruba le chips di Patata della Sila IGP offerte dal Consorzio PPAS
Finocchio di Isola Capo Rizzuto IGP: Enzo Talotta e Aldo Luciano
Finocchio di Isola Capo Rizzuto IGP: Enzo Talotta e Aldo Luciano
Finocchio di Isola Capo Rizzuto IGP
Finocchio di Isola Capo Rizzuto IGP
Anita Minisci nello spazio del Consorzio di tutela Clementine di Calabria
Anita Minisci nello spazio del Consorzio di tutela Clementine di Calabria
Clementine di Calabria IGP
Clementine di Calabria IGP
Confezione di Limone di Rocca Imperiale IGP 
Confezione di Limone di Rocca Imperiale IGP 
Mandarino bio Linbo
Mandarino bio Linbo
Il marchio Zuccurì è nato nell'ambito di un progetto denominato Oishii Nippon Project
Il marchio Zuccurì è nato nell'ambito di un progetto denominato Oishii Nippon Project
Aldo Gallo con il mandarino Linbo
Aldo Gallo con il mandarino Linbo
Natale Santacroce e Daniele Cipollina del Consorzio di Tutela della Cipolla Rossa di Tropea Calabria IGP
Natale Santacroce e Daniele Cipollina del Consorzio di Tutela della Cipolla Rossa di Tropea Calabria IGP
Cipolla Rossa di Tropea Calabria IGP
Cipolla Rossa di Tropea Calabria IGP
Simone Procopio e Mario Migliarese della OP Esperia con fragole di stagione
Simone Procopio e Mario Migliarese della OP Esperia con fragole di stagione
A destra, confezione a cuore per San Valentino
A destra, confezione a cuore per San Valentino
Lo stand della Biometic
Lo stand della Biometic
Scanner Biometic
Scanner Biometic
Giuseppe Boscolo Palo (Consorzio Radicchio di Chioggia) e Martina Garbin (Società agricola Garbin)  
Giuseppe Boscolo Palo (Consorzio Radicchio di Chioggia) e Martina Garbin (Società agricola Garbin)  
Lo stand di Lusia
Lo stand di Lusia
Stefano Pezzo (al centro) della ditta Bragantini, con alcuni clienti olandesi
Stefano Pezzo (al centro) della ditta Bragantini, con alcuni clienti olandesi
Cristiana Furiani di Geofur
Cristiana Furiani di Geofur
Birra al radicchio di Geofur
Birra al radicchio di Geofur
Allo stand Naturitalia
Allo stand Naturitalia
Augusto Renella di Naturitalia
Augusto Renella di Naturitalia
Consorzio Aglio di Voghiera: Chiara Venturoli, Giorgio Marini,  
Consorzio Aglio di Voghiera: Chiara Venturoli, Giorgio Marini,  
Il team di Agribologna. Al centro il nuovo direttore generale Massimiliano Moretti
Il team di Agribologna. Al centro il nuovo direttore generale Massimiliano Moretti
Lo stand di Italmercati
Lo stand di Italmercati
Alcuni stand dentro lo spazio MOF
Alcuni stand dentro lo spazio MOF
Lo spazio del MOF
Lo spazio del MOF
Altra veduta dello stand MOF
Altra veduta dello stand MOF
Lo stand de Mioorto
Lo stand de Mioorto
Mele rosse di Cuneo IGP
Mele rosse di Cuneo IGP
Una veduta dello stand collettivo Piemonte
Una veduta dello stand collettivo Piemonte
Carlo Lingua di RK Growers
Carlo Lingua di RK Growers
Kiwi Ribotta
Kiwi Ribotta
Altra veduta della collettiva Piemonte
Altra veduta della collettiva Piemonte
Valentina Sanna allo stand La Costiera
Valentina Sanna allo stand La Costiera
Limoni La Costiera
Limoni La Costiera
Stand Xeda
Stand Xeda
Daniele Bertocchi di Greatit
Daniele Bertocchi di Greatit
Andrea Battagliola de la Linea Verde
Andrea Battagliola de la Linea Verde
Matteo Freddi della Freddi prodotti ortofrutticoli
Matteo Freddi della Freddi prodotti ortofrutticoli
Alessandro Zampagna di Origine Group 
Alessandro Zampagna di Origine Group 
Matteo Camillini (Infia) e Massimiliano Ceccarini (Sipo)
Matteo Camillini (Infia) e Massimiliano Ceccarini (Sipo)
Per il CIV, Marzio Zaccarini, Angela cutrì e Andrea Farinelli
Per il CIV, Marzio Zaccarini, Angela cutrì e Andrea Farinelli
Il team di Gruppo La California in fiera
Il team di Gruppo La California in fiera
Lo stand Opera
Lo stand Opera
Pere a marchio Opera 
Pere a marchio Opera 
Allo stand Jingold
Allo stand Jingold
I minikiwi di Jingold con i supereroi
I minikiwi di Jingold con i supereroi
Immancabile l'aperitivo organizzato dai ragazzi di Jingold: musica, cocktail e stuzzichini a base di kiwi e tanta allegria 
Immancabile l'aperitivo organizzato dai ragazzi di Jingold: musica, cocktail e stuzzichini a base di kiwi e tanta allegria 
Valentina Mellano e Stefania Mana
Valentina Mellano e Stefania Mana
Vincenzo e Francesco Sorace della Op Monte
Vincenzo e Francesco Sorace della Op Monte
Luca Battaglio dell'azienda Battaglio
Luca Battaglio dell'azienda Battaglio
Visitatori in fiera: Gianluca Baruzzi, Giulia Faedi e Paolo Sbrighi
Visitatori in fiera: Gianluca Baruzzi, Giulia Faedi e Paolo Sbrighi
Marco Galiè, Cora Seeds
Marco Galiè, Cora Seeds
Klaus Pichler di Palbox
Klaus Pichler di Palbox
Lo stand Palbox
Lo stand Palbox
Foto di gruppo presso Infia
Foto di gruppo presso Infia
Alcuni prodotti Infia
Alcuni prodotti Infia
Visitatori in fiera: Luca, Matteo Molari e Alessandro Gualandi 
Visitatori in fiera: Luca, Matteo Molari e Alessandro Gualandi 
Daniele Ongaro e Ugo Dall'Aglio di Frigoveneta
Daniele Ongaro e Ugo Dall'Aglio di Frigoveneta
Il direttore e il presidente di Veronamercato: Paolo Merci e Marco Dallamano  
Il direttore e il presidente di Veronamercato: Paolo Merci e Marco Dallamano  
Francesco Corsi della omonima ditta di trasporti di Verona
Francesco Corsi della omonima ditta di trasporti di Verona
Lo stand Evergreen
Lo stand Evergreen
Anche "Moderna" presente in fiera
Anche "Moderna" presente in fiera
Ditta San Giorgio, Gianmaria De Lucia 
Ditta San Giorgio, Gianmaria De Lucia 
Fruitimprese, il direttore Pietro Mauro 
Fruitimprese, il direttore Pietro Mauro 
Agrilinea TV sempre presente con Sauro Angelini
Agrilinea TV sempre presente con Sauro Angelini
Molto d'impatto lo spazio dell'Agro Pontino
Molto d'impatto lo spazio dell'Agro Pontino
Lo stand di ABL
Lo stand di ABL
Ponti Natura e Agrimid in fiera nella collettiva Agro Pontino
Ponti Natura e Agrimid in fiera nella collettiva Agro Pontino
Anche Agrieuropa nella collettiva Agro Pontino
Anche Agrieuropa nella collettiva Agro Pontino
Appuntamenti in corso presso lo stand della 3Moretti.
Appuntamenti in corso presso lo stand della 3Moretti.
L'arancia rossa, l'essenza della Sicilia.
L'arancia rossa, l'essenza della Sicilia.
Lo stand della Regione Siciliana, quest'anno ritenuto da molti un po' affollato e ripetitivo
Lo stand della Regione Siciliana, quest'anno ritenuto da molti un po' affollato e ripetitivo
Salvatore Consoli, presidente dell'OP Opens
Salvatore Consoli, presidente dell'OP Opens
Vittorio Gona dell'OP Alba Bio
Vittorio Gona dell'OP Alba Bio
Scirocco Bio e le sue salse di pomodoro. L'azienda fa capo all'OP Alba Bio
Scirocco Bio e le sue salse di pomodoro. L'azienda fa capo all'OP Alba Bio
Dettaglio dei prodotti Alba Bio
Dettaglio dei prodotti Alba Bio
Romina Roccasalvo di "Next to Business"
Romina Roccasalvo di "Next to Business"
Angelo Galifi di Gali Group
Angelo Galifi di Gali Group
Giovanni Raniolo, presidente del consorzio di tutela dell'uva di Mazzarrone Igp
Giovanni Raniolo, presidente del consorzio di tutela dell'uva di Mazzarrone Igp
Massimo Pavan e Carmelo Calabrese, rispettivamente presidente e vicepresidente del consorzio di tutela della carota novella di Ispica Igp
Massimo Pavan e Carmelo Calabrese, rispettivamente presidente e vicepresidente del consorzio di tutela della carota novella di Ispica Igp
Dettaglio macchina SS8 - PND
Dettaglio macchina SS8 - PND
Pelatrice di mango - PND
Pelatrice di mango - PND
Dettaglio pelatrice di mango - PND
Dettaglio pelatrice di mango - PND
Virginia Cascella (export manager) e Vincenzo Di Prisco (general manager) - PND
Virginia Cascella (export manager) e Vincenzo Di Prisco (general manager) - PND
Dettaglio macchina affettatrice per frutta - PND
Dettaglio macchina affettatrice per frutta - PND
OP Fonteverde - Lo staff presente alla Fruit Logistica 2023 di Berlino
OP Fonteverde - Lo staff presente alla Fruit Logistica 2023 di Berlino
Gianni Polizzi, Antonio Cassarino, Domenico Distefano e Gaetano Polizzi del "DOSES"
Gianni Polizzi, Antonio Cassarino, Domenico Distefano e Gaetano Polizzi del "DOSES"
Federica Argentati, presidente del Distretto Agrumi di Sicilia
Federica Argentati, presidente del Distretto Agrumi di Sicilia
Lo staff presente in fiera del Distretto Agrumi di Sicilia
Lo staff presente in fiera del Distretto Agrumi di Sicilia
Marsello Lo Sardo, Maurizio e Massimo Cervino, in rappresentanza del Consorzio di Tutela dell'Uva da Tavola di Canicattì Igp
Marsello Lo Sardo, Maurizio e Massimo Cervino, in rappresentanza del Consorzio di Tutela dell'Uva da Tavola di Canicattì Igp
 Elena Albertini (vicepresidente), Gerardo Diana (presidente) e Salvatore Scrofani (vicepresidente) del Consorzio di Tutela dell'Arancia Rossa di Sicilia Igp
 Elena Albertini (vicepresidente), Gerardo Diana (presidente) e Salvatore Scrofani (vicepresidente) del Consorzio di Tutela dell'Arancia Rossa di Sicilia Igp
Arancia Rossa di Sicilia Igp
Arancia Rossa di Sicilia Igp
Gerardo Diana ed Elena Albertini con, al centro, Massimiliano Giansanti (presidente nazionale Confagricoltura)
Gerardo Diana ed Elena Albertini con, al centro, Massimiliano Giansanti (presidente nazionale Confagricoltura)
Sebastiano Fortunato, presidente Consorzio di Tutela del Pomodoro di Pachino Igp
Sebastiano Fortunato, presidente Consorzio di Tutela del Pomodoro di Pachino Igp
Pomodoro di Pachino Igp
Pomodoro di Pachino Igp
Lo staff Axia Italia alla Fruit Logistica, edizione 2023, di Berlino. da sx Ivan Carnemolla, Stefano Stracquadaini e Davide Recupero, quest'ultimo è il country manager Italia.
Lo staff Axia Italia alla Fruit Logistica, edizione 2023, di Berlino. da sx Ivan Carnemolla, Stefano Stracquadaini e Davide Recupero, quest'ultimo è il country manager Italia.
Giusy Orlando, componente del Cda del Consosrzio di Tutela dell'Arancia di Ribera DOP
Giusy Orlando, componente del Cda del Consosrzio di Tutela dell'Arancia di Ribera DOP
Massimiliano Del Core dell'OP Meridia
Massimiliano Del Core dell'OP Meridia
Elisa Merkel e Maurizio Fiorenza dell'Op Eco Farm
Elisa Merkel e Maurizio Fiorenza dell'Op Eco Farm
Giovanni D'Agati, presidente del Consorzio "Il Tardivo di Ciaculli"
Giovanni D'Agati, presidente del Consorzio "Il Tardivo di Ciaculli"
Rosolio di mandarino "tardivo di Ciaculli"
Rosolio di mandarino "tardivo di Ciaculli"
Mariangela Buono e Marzia Arborea di AgroBioLab Laboratoy
Mariangela Buono e Marzia Arborea di AgroBioLab Laboratoy
Lo standi di Griba, vivaio e azienda di breeding di varietà di mele
Lo standi di Griba, vivaio e azienda di breeding di varietà di mele
Domenico Distefano, presidente della "Pesca di Leonforte Igp"
Domenico Distefano, presidente della "Pesca di Leonforte Igp"
Lo stand di IRRITEC
Lo stand di IRRITEC
ITTITEC - Dettaglio tubi di irrigazione per l'agricoltura specializzata
ITTITEC - Dettaglio tubi di irrigazione per l'agricoltura specializzata
IRRITEC - fertirrigatore 4.0
IRRITEC - fertirrigatore 4.0
Armando Albanese, presidente della cooperativa Alba Lemon
Armando Albanese, presidente della cooperativa Alba Lemon
Franco Da Re, Antonio De Rosa e Giovanni Denaro di Esasem
Franco Da Re, Antonio De Rosa e Giovanni Denaro di Esasem
Mariachiara Boscolo, Roberto Pavan e Alberto Mazzagallo di PEF
Mariachiara Boscolo, Roberto Pavan e Alberto Mazzagallo di PEF
Giuseppe Castiglione, presidente del Consorzio di tutela della "Cipolla Bianca di Margherita Igp"
Giuseppe Castiglione, presidente del Consorzio di tutela della "Cipolla Bianca di Margherita Igp"
Cipolla Bianca di Margherita Igp
Cipolla Bianca di Margherita Igp
Salvatore Novello, dell'azienda Novello & C Srl
Salvatore Novello, dell'azienda Novello & C Srl
Paolo Ficili della Cooperativa Donnalucata
Paolo Ficili della Cooperativa Donnalucata
Salvatore Magliocco dell'Azienda Pasam
Salvatore Magliocco dell'Azienda Pasam
Limoni a marchio Pasam
Limoni a marchio Pasam
Giuseppe Borracci dell'Azienda Serroplast di Rutigliano
Giuseppe Borracci dell'Azienda Serroplast di Rutigliano
GB Italia, Marsello Lo Sardo
GB Italia, Marsello Lo Sardo
Anthony Cariola, Enrico Musumeci e Salvatore Torrisi di Oranfresh/AID
Anthony Cariola, Enrico Musumeci e Salvatore Torrisi di Oranfresh/AID
Tony Solarino e Carmelo Calabrese dell'OP Colle D'Oro
Tony Solarino e Carmelo Calabrese dell'OP Colle D'Oro
Prodotti dell'OP Colle D'oro
Prodotti dell'OP Colle D'oro
Zucchina CRU, un prodotto esclusivo dell'OP Colle D'Oro
Zucchina CRU, un prodotto esclusivo dell'OP Colle D'Oro
L. Pisani e R. Pisani di Novapack Sud
L. Pisani e R. Pisani di Novapack Sud
Giovanni Gueli e Gianluca Carmisano dell'Op La Mandorla
Giovanni Gueli e Gianluca Carmisano dell'Op La Mandorla
I prodotti dell'OP La Mandorla
I prodotti dell'OP La Mandorla
Danilo Alba dell'Azienda Agricola Alba
Danilo Alba dell'Azienda Agricola Alba
Giuseppe Metrico dell'az. agricola omonima
Giuseppe Metrico dell'az. agricola omonima
Andrea Passanisi, fondatore della "Sicilia Avocado"
Andrea Passanisi, fondatore della "Sicilia Avocado"
Salvatore e Carmelo Scarcella di "C.A.I."
Salvatore e Carmelo Scarcella di "C.A.I."
Prodotti a marchio  "C.A.I." - Cooperativa Agricoltori Ionici
Prodotti a marchio  "C.A.I." - Cooperativa Agricoltori Ionici
Regione Basilicata
Regione Basilicata
Giada Ignaccolo, export manager di Southern Seed
Giada Ignaccolo, export manager di Southern Seed
Pomodoro Buzz F1 della Southern Seed
Pomodoro Buzz F1 della Southern Seed
Zucchino Giovì della Southern Seed
Zucchino Giovì della Southern Seed
Stand Oop Agorà
Stand Oop Agorà
Alberto DeVincenzis di OP Terre della Luce
Alberto DeVincenzis di OP Terre della Luce
Valentino Lo Monaco e Giovanni Iachella di Orto Dirillo
Valentino Lo Monaco e Giovanni Iachella di Orto Dirillo
Datterino Giallo della "Orto Dirillo"
Datterino Giallo della "Orto Dirillo"
Regione Puglia
Regione Puglia
Angelo Libretti e Paolo Macca di "Eccellenze di Sicilia"
Angelo Libretti e Paolo Macca di "Eccellenze di Sicilia"
Giuseppe Libretti, CEO del "Gruppo Libretti"
Giuseppe Libretti, CEO del "Gruppo Libretti"
Vincenzo Cassibba di Progene Seed
Vincenzo Cassibba di Progene Seed
Giorgio La Ferla di IFEMA Madrid, nei pressi dello stand Sicilia alla Fruit Logistica 2023
Giorgio La Ferla di IFEMA Madrid, nei pressi dello stand Sicilia alla Fruit Logistica 2023
Lo staff dell'azienda "TRE C" alla fiera di Berlino, edizione 2023
Lo staff dell'azienda "TRE C" alla fiera di Berlino, edizione 2023
Diego Vezzani di Europrogress, azienda "sorella di MedGroup"
Diego Vezzani di Europrogress, azienda "sorella di MedGroup"
Sara Grasso e Salvo Laudani di Oranfrizer - Unifrutti
Sara Grasso e Salvo Laudani di Oranfrizer - Unifrutti
Prodotti trasformati di Oranfrizer - Unifrutti
Prodotti trasformati di Oranfrizer - Unifrutti
Raffaele Lasciarrea con indivia Belga a marchio ILFRES®️
Raffaele Lasciarrea con indivia Belga a marchio ILFRES®️
Salvatore e Marco Lotta dell'OP Agricola Campidanese
Salvatore e Marco Lotta dell'OP Agricola Campidanese
Rosario Privitera e Fabrizio Iurato di TSI Italia
Rosario Privitera e Fabrizio Iurato di TSI Italia
Pino Fioretti, general manager di TSI Italia
Pino Fioretti, general manager di TSI Italia
Giuseppe Alesci, presidente dell'OP ABioMed
Giuseppe Alesci, presidente dell'OP ABioMed
Walter Ruggia della società Retilplast
Walter Ruggia della società Retilplast
Lo Staff di Plastica Sud a Berlino 2023
Lo Staff di Plastica Sud a Berlino 2023
I prodotti trasformati di "Casa Morana"
I prodotti trasformati di "Casa Morana"
Giuseppe Morana, founder di "Casa Morana"
Giuseppe Morana, founder di "Casa Morana"
Andrea Trovato e Giuseppe Busacca di Harmonize By TomaTech Nirit, azienda sementiera che ha puntato molto su varietà di pomodoro resistenti al ToBRFV
Andrea Trovato e Giuseppe Busacca di Harmonize By TomaTech Nirit, azienda sementiera che ha puntato molto su varietà di pomodoro resistenti al ToBRFV
Dettaglio stand di Harmonize By TomaTech Nirit
Dettaglio stand di Harmonize By TomaTech Nirit
Lo staff Peviani alla Fruit Logistica 2023
Lo staff Peviani alla Fruit Logistica 2023
Massimiliano Caraglia, Massimo Bufo ed Ivan Capodiferro dell'OP Athena
Massimiliano Caraglia, Massimo Bufo ed Ivan Capodiferro dell'OP Athena
I coniugi Slanzi Gamper dell'omonima azienda
I coniugi Slanzi Gamper dell'omonima azienda
Consorzio Euroagrumi
Consorzio Euroagrumi
Aurelio Pannitteri, founder assieme al fratello Salvatore del marchio "Rosaria"
Aurelio Pannitteri, founder assieme al fratello Salvatore del marchio "Rosaria"
Arance Rosaria
Arance Rosaria
Una parte del team di Plantis Group
Una parte del team di Plantis Group
Panoramica dello stand di Syngenta
Panoramica dello stand di Syngenta
In primo piano: Franco Gianni di Bayer Italia
In primo piano: Franco Gianni di Bayer Italia
Lo stand di Syngenta
Lo stand di Syngenta
Due immagini dallo stand "Rino Storelli"
Due immagini dallo stand "Rino Storelli"
Laura González, commerciale di Girò Italia, Sergi Ferrer, direttore Girò Italia e Franco Locati, responsabile commerciale di Girò Italia
Laura González, commerciale di Girò Italia, Sergi Ferrer, direttore Girò Italia e Franco Locati, responsabile commerciale di Girò Italia
Team aziendale dell'azienda di Due Carrare (PD) Ortoflorovivaistica F.lli Simonato
Team aziendale dell'azienda di Due Carrare (PD) Ortoflorovivaistica F.lli Simonato
Fabrice La Spina, Daniele Barbera, Salvo Messinese, Alessandro Barbera e Francesco Batticane
Fabrice La Spina, Daniele Barbera, Salvo Messinese, Alessandro Barbera e Francesco Batticane

FreshPublishers © 2005-2024 FreshPlaza.it

Iscriviti alla nostra newsletter giornaliera e tieniti aggiornato sulle ultime notizie!

Iscriviti Sono già iscritto

State utilizzando un software che blocca le nostre pubblicità (cosiddetto adblocker).

Dato che forniamo le notizie gratuitamente, contiamo sui ricavi dei nostri banner. Vi preghiamo quindi di disabilitare il vostro software di disabilitazione dei banner e di ricaricare la pagina per continuare a utilizzare questo sito.
Grazie!

Clicca qui per una guida alla disattivazione del tuo sistema software che blocca le inserzioni pubblicitarie.

Sign up for our daily Newsletter and stay up to date with all the latest news!

Registrazione I am already a subscriber